Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Золотце мое или желтуха новорожденных

желтуха новорожденных Здоровье ребенка

Золотце мое или желтуха новорожденныхДиагноз «желтуха новорожденных» звучит устрашающе, и многие молодые мамы впадают в панику, услышав эти слова от педиатра. Однако не всегда «золотой» цвет кожи малыша в первые дни после рождения свидетельствует о заболевании. О том, когда желтуха не угрожает здоровью ребенка, а когда является опасным симптомом, любезно согласилась рассказать заведующая отделением интенсивной терапии и отделением патологии новорожденных Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ и СР РК, врач-неонатолог высшей категории Гульаим Рахметовна БАЙТАНАТОВА.

Содержание
  1. – Гульаим Рахметовна, почти все дети желтеют в первые дни после рождения. Когда желтушность кожи является вариантом нормы?
  2. – Как можно определить, что желтуха новорожденного это именно физиологическая желтуха, а не какая-либо серьезная патология?
  3. – В каких случаях возникает несовместимость и по какому типу она встречается чаще всего?
  4. – Может ли физиологическая желтуха перейти в патологическую, если ребенок не входит в группу риска?
  5. – Какие признаки и симптомы у ребенка должны стать поводом для немедленного обращения к врачу?
  6. – Чем так опасна желтуха новорожденных?
  7. – Какие методы применяются сегодня для лечения гемолитической болезни новорожденных?
  8. – Гульаим Рахметовна, какие рекомендации Вы могли бы дать женщинам, имеющим 0(I) группу крови или отрицательный резус-фактор, для того, чтобы снизить в будущем риск развития патологической желтухи новорожденных?
  9. – Существуют ли меры профилактики резус-конфликта?
  10. – А если антитела в крови беременной уже появились? Можно ли снизить риск осложнений у ребенка при рождении в этом случае?

– Гульаим Рахметовна, почти все дети желтеют в первые дни после рождения. Когда желтушность кожи является вариантом нормы?

– Существуют некоторые особенности адаптации детей во внеутробной жизни. К этим особенностям относятся: токсическая эритема, половой криз, сюда же входит и физиологическая желтуха. Две трети детей желтеют после рождения. Почему это происходит?  Из гема, который содержится в 1 г гемоглобина, образуется 35 мг непрямого билирубина. У доношенного здорового ребенка каждые сутки распадается свыше 0,5 г гемоглобина. В печени под действием глюкуронилтрансферазы непрямой (несвязанный) билирубин плазмы связывается с двумя молекулами глюкуроновой  кислоты, приобретая таким образом коньюгированную форму. В этом виде он переходит в желчь и далее попадает в просвет кишечника.

Если время, за которое билирубин проходит кишечник, укорочено, прямой билирубин деконьюгируется глюкуронидазой, вырабатываемой бактериями в просвет кишечника. В таком случае непрямой билирубин, абсорбируясь, переходит в кровь, циркулирующую в сосудистом бассейне кишечника и печени, в результате чего общее количество билирубина, который должен метаболизироваться в печени, увеличивается.

Физиологическая желтуха не представляет опасности для ребенка. Об этом можно судить уже исходя из названия: физиологическая – значит естественная. Это состояние транзиторное, т. е. проходящее, и не требует никакой медикаментозной коррекции. Проявляется физиологическая желтуха на 3-5 день жизни ребенка. Она становится визуально заметна при уровне билирубина свыше 80 мкмоль/л. К 5-7 дню она достигает пиковых значений билирубина – 250-280 мкмоль/л. Эти цифры могут удерживаться на протяжении 7-10 дней.

Физиологическая желтуха имеет тенденцию к угасанию. У доношенных детей к 14 дню жизни, у недоношенных – к 21-му. В некоторых случаях она может держаться от 6 до 9 недель. Это также является вариантом нормы.

– Как можно определить, что желтуха новорожденного это именно физиологическая желтуха, а не какая-либо серьезная патология?

– В случае когда неожиданно желтуха появилась в первые сутки жизни ребенка, это может быть обусловлено одним из трех гематологических нарушений: AB0-несовместимость, т. е. несовместимость антигенов групп крови матери и ребенка, несовместимость по резус-фактору и сфероцитоз (Прим. ред. – наличие в крови эритроцитов неправильной формы), в этих случаях риск развития патологической желтухи очень высок. Кроме того, важно исключить инфекционное заболевание как причину появления желтухи в первый или другой день жизни ребенка. Таких детей, разумеется, нужно внимательно отслеживать. Потому сразу после рождения они выводятся в группу риска по реализации патологической желтухи.  Эти дети находятся на особом контроле в стенах роддома, мы проводим определенный ряд анализов, проб, в том числе и биохимических. Помимо того, после выписки им необходимо катамнестическое наблюдение амбулаторно по участку, поскольку в таких случаях существует риск развития анемии.

– В каких случаях возникает несовместимость и по какому типу она встречается чаще всего?

– Конфликт по AB0-системе может возникнуть, если у матери 0(I) группа крови, а ребенок рождается с А(II) или В(III), резус-конфликт возникает, если у матери отрицательный резус-фактор, а ребенок резус-положительный.

И резус-конфликт, и конфликт по группе крови встречаются одинаково часто. Но при несовместимости по AB0-системе желтуха проявляется позднее. Если при резус-конфликте желтуха видна уже в первые 24 часа жизни ребенка, то AB0-несовместимость может проявиться с 5-го по 10 день.

– Может ли физиологическая желтуха перейти в патологическую, если ребенок не входит в группу риска?

– Как правило, чаще всего физиологическая желтуха проходит самостоятельно. Если уровень билирубина находится в пределах 250-280 мкмоль/л, нет никакого повода для паники. Однако у недоношенных детей в силу морфофункциональной незрелости органов и систем желтушный синдром может затянуться и цифры билирубина могут возрасти.

– Какие признаки и симптомы у ребенка должны стать поводом для немедленного обращения к врачу?

– Существуют признаки «опасной» желтухи:

  • появление желтухи в первые 24 часа;
  • при патологической желтухе окрашиваются все пять зон кожных покровов, включая стопы и ладони;
  • желтуха сохраняется без тенденции к убыванию;
  • состояние может быть удовлетворительным или нарушенным;
  • размеры печени и селезенки могут быть увеличены;
  • цвет мочи и стула может быть изменен;

Важно помнить, что при своевременном обращении, при ранней диагностике и своевременном лечении дальнейший прогноз жизни ребенка будет благоприятным.

– Чем так опасна желтуха новорожденных?

– Билирубин нейротоксичен, он способен поражать клетки головного мозга. При реализации патологической желтухи новорожденных и несвоевременном ее лечении могут возникнуть такие осложнения, как билирубиновая энцефалопатия – острое поражение центральной нервной системы (ЦНС) и ядерная желтуха – необратимое повреждение ЦНС. Последствия таких осложнений могут быть очень тяжелыми. От различных сочетаний умственной отсталости до атетоидного церебрального паралича и глухоты. Этого мы должны бояться больше всего.

– Какие методы применяются сегодня для лечения гемолитической болезни новорожденных?

– На сегодняшний день для лечения патологической, или затяжной желтухи применяются два вида терапии. Консервативная – фототерапия и оперативная – заменное переливание крови.

Фототерапия – это специальные лампы голубого флуоресцирующего света с длиной волны 420-480 нм. Фотолампа устанавливается на расстоянии 40-50 см от ребенка. При этом малыш должен быть полностью раздет, а его глаза плотно закрыты специальными очками. Это необходимо для того, чтобы исключить негативное воздействие на зрение. Фототерапия переводит непрямой билирубин кожи в водно-растворимый изомер. Он обладает меньшей нейротоксичностью и выводится с мочой и калом.

Для многих мам фототерапия кажется чем-то страшным. Ну, разумеется, какое материнское сердце не дрогнет при виде своего малыша, абсолютно голенького, лежащего под лампой, в темных очках! Многие не выдерживают. На самом деле фототерапия безвредна и не оказывает никакого патологического воздействия на детский организм. Но тем не менее она должна проводиться строго по показаниям врача.

– Гульаим Рахметовна, какие рекомендации Вы могли бы дать женщинам, имеющим 0(I) группу крови или отрицательный резус-фактор, для того, чтобы снизить в будущем риск развития патологической желтухи новорожденных?

– Все будущие мамы с 0(I) группой крови и отрицательным резус-фактором на уровне женской консультации должны быть информированы о возможных последствиях. Необходимо отслеживать у беременных с отрицательным резус-фактором на протяжении всей беременности наличие антител в крови.

Я считаю, что девочки с отрицательным резус-фактором с детства должны знать о своей особенности и рисках, с ней связанных. Например, во многих странах к этому вопросу относятся очень серьезно. Там даже стараются подбирать резус-отрицательного партнера, чтобы избежать развития у ребенка осложнений.

И, конечно, у резус-отрицательных женщин беременность обязательно должна быть запланированной. Потому что с каждой прерванной беременностью значительно возрастает риск реализации гемолитической болезни новорожденных у будущего ребенка.

– Существуют ли меры профилактики резус-конфликта?

– Да, конечно, но только в случае, если у резус-отрицательной женщины в крови отсутствуют титры антител. Существует дородовая и послеродовая профилактика сенсибилизации (выработки резус-антител). В 28 недель беременности и в первые 24 часа после родов женщине вводится иммуноглобулин, предотвращающий резус-иммунизацию. Эти меры помогают только лишь снизить риск появления антител, но не избавить от них.

– А если антитела в крови беременной уже появились? Можно ли снизить риск осложнений у ребенка при рождении в этом случае?

– При отсутствии эффекта от неспецифической терапии при выраженной сенсибилизации беременной женщины и при определении у плода тяжелой формы гемолитической болезни у нас в Казахстане проводится внутриутробное переливание крови плоду. Этот процесс достаточно трудоемкий, и проводится он под контролем УЗИ. 

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x