Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Энергия искусства помогает детям с онкозаболеваниями

детей с онкозаболеваниями Социальный проект

Известный фотограф из Франции вместе с казахстанскими художниками провел мастер-класс по изобразительному искусству для детей с онкозаболеваниями

27 апреля 2016 года, Алматы. В Научном центре педиатрии и детской хирургии города Алматы (НЦПиДХ) прошел мастер-класс по изобразительному искусству для детей с онкозаболеваниями. Выражать свои чувства на бумаге и рассказывать свою историю с помощью красок детей учили самые именитые казахстанские художники и скульпторы. Среди которых были Эдуард Казарян, Марат Бекеев и Андрей Нода. Желание разделить это благое дело выразил и известный французский фотограф Стефан Эрбер. Который впервые специально прилетел в Казахстан, чтобы принять участие в мастер-классе для детей. По сравнению с частотой других заболеваний детского возраста злокачественные опухоли у детей встречаются редко. Однако в структуре детской инвалидности и смертности эти заболевания занимают одно из первых мест. Ежегодно в Казахстане приблизительно у 600 детей диагностируются злокачественные новообразования (ЗНО). В том числе у 200 – лейкозы. Количество больных с впервые диагностированными ЗНО в 2015 году составило 507 детей. Из них с острым лейкозом – 171 ребенок, с солидными опухолями – 336 детей.

– В настоящее время доказано, что эффективность лечения детей с онкологическими заболеваниями во многом зависит от психологического сопровождения.

Для ребенка любого возраста очень тяжелыми являются дни пребывания в стационаре. Понимание, что он болен чем-то серьезным. Страх перед обследованиями, смена привычной обстановки, разлука с родителями и близкими являются одними из факторов, оказывающих влияние на психологическое состояние ребенка. А мастер-классы, проводимые знаменитыми художниками, являются для них яркими, радостными, интересными и познавательными событиями. Которые несут позитивный заряд не только для больных детей, но и для их родителей. Это не только является лечением душевных страданий детей, но и путем к повышению эффективности медикаментозной терапии. – Говорит Майра Шарипова, заместитель директора Научного центра педиатрии и детской хирургии г. Алматы.

Отметим, что благодаря успехам отечественной медицины в последние десятилетия увеличилась продолжительность жизни детей с онкологическими заболеваниями. А у значительной части маленьких пациентов удается добиться практического выздоровления. Примером успешного лечения онкологических заболеваний у детей является повышение выживаемости детей с острым лимфобластным лейкозом. Что составляет на сегодня более 70 %. Тогда как ранее дети с таким диагнозом умирали в 100 % случаев.

Повышение эффективности лечения острых лейкозов способствует накоплению количества ремиссионных пациентов. Так, по данным регистра НЦПиДХ, в республике на учете на сегодняшний день находится 1115 детей в ремиссии острого лейкоза. Тогда как в 2003 году их было 88.

Уроки арт-терапии Э. Казаряна, М. Бекеева, А. Ноды направлены на оказание психологической поддержки и реабилитацию детей с онкологическими заболеваниями. Изобразительное искусство и занятие творчеством помогают маленьким пациентам поверить в себя. Направить свою энергию в положительное русло, развить фантазию и повысить свои творческие способности.

– Мы с моей супругой всегда поддерживаем благотворительные проекты.

Поэтому когда я услышал про уроки арт-терапии, которые проводят казахстанские художники. Я захотел внести и свой вклад. Я как фотограф верю в силу творчества. – Делится впечатлениями Стефан Эрбер, фотограф из Франции.

Мастер-класс был организован в рамках программы «Наведение мостов между Востоком и Западом». За пять лет существования которой подобные уроки арт-терапии прошли в нескольких городах Казахстана. Изначально мастер-классы проводились для учеников художественных школ. Но постепенно в них стали принимать участие и дети. Проходившие лечение в Казахском НИИ онкологии и радиологии. И Национальном научном центре материнства и детства в Алматы. А в марте этого года организаторы мастер-классов в Казахстане. Впервые провели подобное мероприятие в самом крупном центре борьбы с раком. В Европе – Институте онкологии Гюстава Русси в Париже. По доброй традиции после мастер-классов проводятся выставки детских рисунков.

– Арт-терапия помогает детям освободиться от того эмоционального багажа и негатива. Которые накапливаются за время прохождения тяжелейшего лечения.

В этом году мастер-класс и выставка носят символичное название – «Энергия». Детям нужна вся энергия природы – воды, ветра, солнца – и энергия души. Инициатор программы «Наведение мостов между Востоком и Западом».

28 апреля по итогам мастер-классов, которые прошли в Алматы и Париже. В арт-центре Эдуарда Казаряна состоялась выставка работ детей «Энергия». В этот же день прошла и выставка фотографа Стефано Эрбера. А также благотворительная продажа картин казахстанских художников. На вырученные средства будет построена детская площадка в НЦПиДХ. Позднее детские рисунки прибудут в Париж. Где они будут украшать стены штаб-квартиры ЮНЕСКО с 6-го по 10 июня 2016 года.

– Проведение выставок помогает привлечь внимание общественности к проблемам детей с тяжелыми заболеваниями.

Несмотря на то, что эти дети борются с онкологией и живут в разных странах. Их рисунки полны красок и жизни. И это радует. Мы надеемся, что каждый, кто посетит выставки в Алматы и Париже. Задумается над тем, что эти дети живут среди нас и преодолевают свой недуг ежедневно. И, может быть, каждый найдет свой способ им помочь, – считает Марат Бекеев, казахстанский художник.

Мастер-класс и последующие выставки организованы Общественным фондом «Исмет» и компанией «MPL». При поддержке представительства фармацевтической компании «Пфайзер» в Казахстане. А также постоянного представительства Республики Казахстан при ЮНЕСКО. И содействии Посольства Республики Казахстан во Франции.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x