Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

17 неделя беременности

17 неделя беременности Беременность и роды

17 неделя беременности

На этой неделе матка увеличивается настолько, что ее дно находится примерно на середине расстояния между пупком и лобковой костью. Такое расположение, конечно, не может обойтись без последствий. Симптомов может быть много, но в первую очередь это давление на мочевой пузырь — бегать в дамскую комнату приходится чуть ли ни каждый час. Хотя порой это и неудобно, и даже комично, зато для здоровья полезно. Гораздо вреднее было бы забывать о регулярном мочеиспускании. Застой мочи может и к воспалительным заболеваниям мочевой системы привести. А этого сейчас допускать никак нельзя. Для малыша 17 неделя беременности ознаменована началом накопления особого типа жировой ткани — бурого жира.

Ребенок все еще выглядит очень худеньким и растет больше в длину, чем наращивает массу. Бурый жир важен для теплообмена организма. Потому что он участвует в обмене веществ с реакциями выделения тепла. А это помогает поддерживать постоянную температуру тела. Пригодится это намного позже — когда малыш  отделится от мамы. Но подготовка к самостоятельной жизни уже идет полным ходом.

Амниоцентез

Процедура с  таким сложным названием не носит всеобщего характера. Поэтому многим беременным не доведется даже услышать о ней. Но некоторым понадобится это исследование. И хотя врачи  должны, конечно, предупредить о всех тонкостях процедуры и некоторых ее этических моментах, но на практике — всегда ли на это находится у них время? Надежнее пройти ликбез самостоятельно.

Основные  причины для направления на амниоцентез:

  • Результаты  скрининговых тестов (двойного, тройного) и/или УЗИ плода показывают повышенную вероятность рождения  ребенка с генетическими аномалиями.
  • Возраст женщины  — старше 35 лет в сочетании с настораживающими  результатами скрининга. Либо когда не было двойного и тройного тестов.
  • Среди родственников (со стороны будущих мамы или  папы) есть те, кто страдает генетическими заболеваниями.
  • В прошлом была беременность или рождение  ребенка с генетической аномалией. Суть процедуры — в получении для исследования клеток плода.

Но не пугайтесь — эти клетки будут получены путем забора из живота матери небольшого количества околоплодных вод (около 30 мл). Из этих-то вод и выделяют клетки плода. Они в небольшом количестве всегда там находятся. После чего внимательно изучается их хромосомный набор.

О плюсах

Из плюсов амниоцентеза — несомненно, точность результата. В отличие от множества других медицинских анализов, результат  амниоцентеза не будет трактоваться как «возможно — это из-за того, но возможно, и просто совпадение…  Надо бы еще вот это посмотреть…» Результат практически  стопроцентный — то есть если будет выявлено, что аномалий, определяющих болезнь Дауна, синдром Эдвардса и еще почти 40 генетических заболеваний нет, значит, кричим: «Ура!» — так оно и есть. И после рождения никаким волшебным образом проявиться они уже не смогут. Ведь они либо есть у плода, либо их нет.

Еще одно достоинство процедуры — техническая простота. Иглой  прокалывают живот мамы, потом стенку матки и набирают околоплодные воды там, где нет риска повредить плаценту или плод (для этого  желательно, чтобы забор пробы проходил под УЗ-контролем). Нет необходимости давать наркоз — процедура практически безболезненна, да и времени она отнимает немного. Но на этом плюсы, пожалуй, заканчиваются…

И минусах…

Амниоцентез сопряжен с некоторыми рисками:

  • Вероятность  спонтанного прерывания беременности после процедуры.В цифрах это  около 0,5-2%. Вроде бы не так и много, но все-таки… Примерно одна из 100 беременностей будет прервана, и возможно, именно этот ребенок был здоров.
  • Возможность инфицирования матки и плода. Это случается еще реже, но  последствия, как правило, также неблагоприятны.
  • Есть и еще  один фактор,  о котором обычно редко упоминают врачи до проведения аминиоцентеза. Это морально-этический аспект. Обычно до проведения процедуры и врачи, и сама беременная — озабочены тем, как сделать это с наименьшими потерями. Но когда женщина  получает результат, она фактически остается с ним один на один. Речь не идет об отрицательном результате, в  этом случае, конечно, можно только порадоваться и спокойно ожидать рождения малыша.

Но как быть, когда результат положительный? Срок обычно уже весьма велик, ведь амниоцентез  назначается по результатам проведенных перед этим тестов. То есть это приблизительно 17 неделя беременности. Плюс еще 2-4 недели, т.к. во время процедуры забирается всего несколько клеток плода. И нужно дождаться их неоднократного деления — для полноценного исследования потребуется больше клеток. Решение о прерывании беременности на больших сроках не всегда дается легко, поэтому стоит, наверное, еще  перед процедурой обговорить все его аспекты в семье. Бывает, что все решается однозначно — больной ребенок неприемлем, а бывает и так, что  категорически неприемлем сам аборт. Врачи ставят диагноз, но само решение остается за семьей.

Как снизить риск?

  • Направление  на процедуру должен давать врач-генетик. Он учтет и взвесит  все факторы риска, на что у акушера-гинеколога, ведущего беременность, не всегда достаточно знаний  и опыта. Иногда в женской  консультации могут направить на амниоцентез только на основании  немного отличающихся от нормы результатов двойного теста  — этого не достаточно! Генетик оценит, насколько именно результаты тестов отличаются от долженствующих, возможно, решит, что не стоит торопиться с амниоцентезем, а лучше повторить тест, т. к. не были учтены факторы, накладывающие отпечаток на его  результат (например, прием некоторых  лекарств), или пройти уточняющее внеплановое  УЗИ и т. д.
  • Стоит внимательно выбирать клинику для проведения  амниоцентеза — искать такую, где проводить его будет врач  с опытом таких процедур, обязательно  под контролем УЗИ.
  • В первые несколько суток нужно внимательно  наблюдать за своим состоянием, и в случае появления таких  симптомов, как повышение температуры тела, подтекание околоплодных вод или тянущих болей в спине  или животе, немедленно обращаться к врачу.
ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x