Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Миома – доброкачественная опухоль матки

опухоль матки Здоровье женщины

Почти 30% всего взрослого женского населения по всему свету задается вопросом: что такое миома? Подкрадывается эта болезнь незаметно, и распознать ее на самой начальной стадии очень непросто. Она словно черная кошка в темной комнате: и есть, и не видно. Так что же это все-таки за болезнь опухоль матки?

Миома – это доброкачественная опухоль матки, которая развивается из мышечных волокон и соединительнотканных элементов. В зависимости от соотношения мышц и соединительной ткани в структуре опухоли она в недавние времена имела самые разные названия: миома, фиброма, фибромиома. Но так как узлы миомы чаще развиваются именно из мышечной клетки, большинство врачей сегодня считают правильным термин «миома», или «лейомиома».

Чаще всего миома – это медленно растущая опухоль, причем опухоль, способная к рецидиву и перерождению в злокачественное новообразование. Безусловно, об этом следует знать каждой женщине!

Когда она возникает?

Развитие миомы матки представляет собой доброкачественное контролируемое гормонами увеличение толщины мышечного слоя матки – миометрию. Но вот причин, способствующих началу этого процесса, может быть множество.

Гормоны только контролируют рост миомы. А возникает она спонтанно – после абортов, неправильной контрацепции, хронических воспалительных процессов в женских органах, гормональных нарушений, стрессов, из-за чрезмерной любви к загару, на фоне ожирения или наследственной предрасположенности. Словом, миома образуется после всего, что может спровоцировать опухолевый рост в нашем организме.

Если бы нам представилась возможность заглянуть внутрь мышечного слоя матки в самом начале развития миомы, то мы бы увидели чрезвычайно интересную картину. Клетки матки спонтанно начинают активно делиться. Но причины этого явления до конца не выяснены. Однако установлено, что оно связано прежде всего с повышенной секрецией гормонов эстрогенов, которые стимулируют рост миомы. Прогестерон, напротив, вызывает ее обратное развитие. Это подтверждается тем, что миома увеличивается в размерах во время беременности и уменьшается в постменопаузальный период.

При этом нормальный баланс содержания эстрогенов и прогестерона в крови вовсе не является гарантией отсутствия миомы: она может зарождаться при незначительных колебаниях гормонального уровня.

Как диагностируют миому?

Выявляется миома чаще всего на профосмотре у гинеколога. При этом врач может только констатировать факт наличия миомы матки. В других ситуациях первыми признаками миомы могут быть боли внизу живота или в области поясницы, кровотечения, изменения менструального цикла, нарушение функций соседних органов, например, учащенное мочеиспускание. Классическими же проявлениями миомы матки являются затяжные регулярные менструации. На фоне которых нередко бывают нерегулярные маточные кровотечения – метроррагии. При появлении подобных симптомов необходимо отправляться на прием к гинекологу.

Диагностирование миомы не представляет затруднений, если имеют место увеличение размеров матки, маточные кровотечения, деформация матки узлами миомы. Ее можно обнаружить при прощупывании матки через переднюю брюшную стенку. Окончательное подтверждение диагноза дает УЗИ, гистероскопия или гистерография. Последние два метода противопоказаны беременным. Иногда врачи для уточнения диагноза могут назначить компьютерную томографию, ядерно-магнитный резонанс.

Надо ли лечить опухоль матки?

Миома может «рассосаться» самостоятельно, если изменится гормональный фон организма. Способствующие этому условия: небольшие размеры миомы, отсутствие симптомов и прогрессирования достаточно долгий отрезок времени. Например, во время или после менопаузы.

Однако зачастую миому все же оперируют. Само по себе наличие миомы не всегда является показанием к операции. Все зависит от состояния больной, выраженности симптомов и размеров опухоли.

Показаниями к операции по удалению миомы являются боли, быстрый рост размеров узла, подозрение на перерождение в злокачественную опухоль, нарушение кровоснабжения в узлах миомы и воспалительные изменения в них, сбой функций соседних органов – мочевого пузыря, кишечника. Бесплодие – когда все другие причины уже исключены. Если опытный гинеколог считает, что операция необходима, то чем раньше она будет сделана, тем лучше.

Вообще после 40 лет и в постменопаузальном возрасте при наличии хирургических показаний операция удаления миоматозной матки необходима. Поскольку если миома не регрессировала в первые 2 года постменопаузы, дальнейшее ее существование сопровождается опасностью возникновения онкопатологии – аденокарциномы, саркомы.

Существует и консервативное решение проблемы. Миому матки нужно регулярно наблюдать с использованием ультразвукового исследования влагалищным датчиком. Во многих случаях этого вполне достаточно, и никакого лечения – ни консервативного, ни тем более оперативного – не требуется. Если женщина периодически испытывает дискомфорт или боли в области малого таза, эффективен прием нестероидных противовоспалительных препаратов. Но назначение гормональных препаратов ради того, чтобы уменьшить размер узла, совершенно не оправданно.

Сегодня разработан еще один метод лечения – чрескатетерная эмболизация миоматозных узлов. При которой узел лишается кровоснабжения и подвергается регрессу без малейшего вреда для матки в целом. Но этот метод все еще остается экспериментальным и широко не применяется.

Наиболее современным способом лечения миомы считается иммунокоррекция с помощью специальной вакцины. Которая способствует формированию специфического иммунного ответа против этого заболевания. Такое лечение применяют у юных пациенток с миомой малюсеньких размеров. И в самом начале, на старте болезни. Цель лечения – сохранить матку и дать возможность пациентке родить в нужное время.

А как же профилактика?

Мы о ней уже говорили. Это:

  • регулярное посещение гинеколога для ранней диагностики заболевания;
  • предупреждение абортов;
  • разумный прием гормональных контрацептивов под контролем врача.
ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x