Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Можно ли избежать операции?

гинекологические проблемы Здоровье женщины

Миома матки

Мне 52 года. Климакса нет. В марте мне удалили полип цервикального канала. В конце апреля на УЗИ обнаружили миому матки и кисту левого яичника. Гинеколог сказал, что будет наблюдать за месячными и кистой и если начнется климакс, есть надежда, что миома рассосется. В противном случае ее нужно будет удалять. Месячные, как назло, продолжаются, климакс где-то затерялся. Может, это все из-за полипа? Сильно боюсь операции! Подскажите, пожалуйста, может ли измениться моя ситуация, если я начну принимать специальные БАДы? Что мне делать и как решить мои гинекологические проблемы? Помогите, пожалуйста.

Горячева Ольга Витальевна

Гинекологические проблемы у женщин. Разумеется, врачам очень сложно давать полноценные комментарии, когда нет возможности обследовать пациента лично. Потому что всегда возникают дополнительные вопросы, ответов на которые нет в письмах.

Но мы постараемся дать общие рекомендации, которые позволят Вам удостовериться в том, что лечащий врач-гинеколог сделал все необходимое для успешного лечения.

Случай нашей читательницы комментирует врач акушер-гинеколог Зара Рагимова:

— Для начала хочу успокоить нашу пациентку: удаление полипа цервикального канала не страшно, это частая патология, не представляющая никакой опасности и тем более не связанная с кистой и миомой матки. Нарушения цикла и отсутствие климакса также не связаны с полипом. Это совершенно разные заболевания. Из письма я сделала выводы, что у нашей читательницы присутствуют все три проблемы: полип, который удалили, миома матки и киста левого яичника. Кисты могут быть различными: фолликулярная, киста желтого тела, эндометриоидная. Я не знаю, какая киста у Вас, но, скорее всего, функциональная. Потому что она односторонняя и при ней есть нарушения менструального цикла.

Сейчас нет необходимости оперировать кисту. В течение двух-трех месяцев достаточно просто наблюдать ее в динамике под контролем УЗИ.

Теперь подробнее поговорим о миоме. Есть определенные показания к оперативному лечению, о которых знает любой врач-гинеколог. Они зависят от размера миомы, ее расположения и симптомов. Если Ваш доктор решил просто наблюдать, по-видимому, пока нет показаний к экстренной операции. С началом климакса миома действительно подвергается обратному развитию и рассасывается, а учитывая Ваш возраст, менопауза уже не за горами.

Поэтому пока стоит просто подождать. Но еще раз повторяю, что есть определенные показания, которые требуют операции в любом возрасте, независимо от климакса. В данном случае Вы ничего не написали про миому: размеры, расположение, была ли миома раньше или ее выявили только в этом году, были ли нарушения менструации, кровотечения, учащение мочеиспускания. Не зная ответы на эти вопросы, я не могу сказать – пора оперировать или нет.

Чаще всего операция требуется при следующих факторах:

  • узлы миомы больших размеров;
  • за короткий период произошло слишком резкое увеличение узлов;
  • присутствует выраженный болевой синдром, сопровождающий миому матки, который с течением времени может привести к потере трудоспособности женщины;
  • миома матки в сочетании с эндометриозом или опухолью яичника. В подобных случаях одно заболевание создает благоприятные условия для быстрого развития другого, и успешное лечение эндометриоза возможно лишь при предварительном удалении миоматозных узлов;
  • нарушение питания миоматозного узла, его некроз;
  • давление миомы на мочевой пузырь или прямую кишку, что приводит к нарушениям их функций;
  • наличие субмукозного узла (узел расположен в подслизистом слое матки) уже само по себе служит серьезным поводом для оперативного вмешательства даже без предварительных попыток терапевтического лечения миомы матки.

Если же все-таки выяснится, что операция нужна, то сейчас существует альтернативный метод лечения миомы – это эмболизация маточных артерий – новая методика, позволяющая избавить подавляющее число больных от тягостных проявлений заболевания и значительно уменьшить объем миомы, сохранив при этом матку. Уточните, применяется ли такая методика в вашем городе.

Что касается БАДов, однозначно ответить не могу. Среди них есть те, которые действительно хорошо помогают, несмотря на негативное отношение к ним врачей. Просто нужно реально оценить ситуацию: насколько серьезно заболевание. Если показана операция, то БАДы, конечно, не помогут. Но если возможно консервативное лечение, то БАДы можно применять. Но не вместо лечения, назначенного врачом, а совместно с основной терапией.

Киста и воспаление яичников: то, что вы хотели знать…

Консультирует врач акушер-гинеколог Зара Рагимова:

Киста яичника – это доброкачественное образование, заполненное жидким содержимым.

Обычно кисты появляются у женщин до начала климактерического периода и часто протекают без особых симптомов.

Если кисты функциональные, например, фолликулярная киста, киста желтого тела, то они обычно рассасываются сами или требуют консервативного лечения, в основном применяют комбинированные оральные контрацептивы.

Во всех остальных случаях необходимо оперативное вмешательство.
Функциональные кисты могут образовываться вследствие воспалительных процессов в яичниках или нарушения гормонального равновесия. Эти кисты развиваются в основном в репродуктивном возрасте, в редких случаях – в постменопаузе.

Кисты очень часто протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно при гинекологическом осмотре. Но в ряде случаев отмечаются нарушения менструального цикла. При большой величине кисты женщину могут беспокоить боли внизу живота и нарушения мочеиспускания, вызванные давлением кисты на мочевой пузырь.

Что касается профилактики кистозных образований, специальных методов нет, просто необходимо каждые полгода показываться гинекологу, даже если Вас ничего не беспокоит.
К осложнениям можно отнести перекрут ножки кисты, разрыв стенки кисты или кровоизлияние в полость кисты. Клинически эти осложнения проявляются сильными болями внизу живота, сопровождающимися тошнотой, рвотой.

Эндометриоидные кисты – более сложная патология, коренным образом отличающаяся от функциональных кист и имеющая совершенно другое происхождение. Как правило эндометриоидные кисты сопровождаются наличием эндометриоза в матке. Теорий возникновения этого заболевания много. До определенного времени оно может никак не проявлять себя, иногда единственной жалобой пациентки бывает невозможность забеременеть. Возможны жалобы на тупые, ноющие боли внизу живота, отдающие в прямую кишку и промежность, боли усиливаются во время менструаций и при половом акте. В 90% случаев такие кисты – двусторонние, в отличие от функциональных кист.

В случае эндометриоидных кист требуется только оперативное лечение с последующим назначением гормональной терапии.

ЭЗ: Что такое воспаление яичников?

Консультирует врач акушер-гинеколог Зара Рагимова:

— Воспаление яичников, или оофорит, является очень распространенным заболеванием, особенно среди подростков. Возбудителями могут быть стафилококки, стрептококки, гонококки, хламидии, кишечная палочка, энтерококки, а также представители анаэробной микрофлоры.

Проникновение инфекции в организм женщины происходит при патологических родах, абортах, выскабливаниях матки, установке внутриматочной спирали, при половом акте, а также через лимфу и кровь из других очагов инфекции.

В возникновении острого воспаления придатков матки большую роль играет общее состояние организма, ослабление иммунитета. Инфекция попадает в маточные трубы из матки, вызывая их воспаление, а затем в этот процесс вовлекаются и яичники.

Симптомы воспаления придатков матки разнообразны и зависят они от стадии и степени распространения воспаления, вида возбудителя, общего состояния больной и реактивности организма. Чаще всего это слабость, недомогание, головная боль, повышение температуры тела, озноб, боли внизу живота, выделение белей, нарушение мочеиспускания, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, жидкий стул или запор. При этом могут присутствовать не все симптомы, а только некоторые из них.

Воспаление придатков матки приводит к гормональным нарушениям, которые, в свою очередь, вызывают нарушения менструального цикла. При переходе воспаления в хроническую стадию может развиться бесплодие. Как правило, чаще всего оно связано с непроходимостью маточных труб.

Лечение воспаления всегда комплексное, в него могут входить:

  • антибиотики, подбирающиеся с учетом чувствительности к ним возбудителя;
  • терапия, направленная на дезинтоксикацию организма;
  • витамины;
  • рассасывающая терапия – биостимуляторы, ферменты;
  • противоаллергические препараты;
  • после стихания воспалительного процесса назначается физиотерапевтическое лечение.

В острой стадии заболевания может понадобиться госпитализация в стационар, постельный режим, физический и психический покой, а также щадящая диета.

В этом случае могут даже возникнуть показания к оперативному вмешательству. К примеру, когда возникает опасность прорыва абсцесса.

Существуют и методы профилактики воспаления яичников, которые знакомы, наверное, каждой взрослой женщине. Это соблюдение личной гигиены, профилактические осмотры, обследование и, при необходимости, лечение половых партнеров, исключение случайных половых связей, использование барьерных методов контрацепции – презервативов.

Следите за своим здоровьем, прислушивайтесь к своему телу, чтобы вас миновали гинекологические проблемы, которые мы описываем в этой статье.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x