Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Высокий гемоглобин у женщин: благо или беда?

гемоглобин Здоровье женщины

Еще со школы мы знаем, что гемоглобин (НВ) ‒ это дыхательный пигмент крови, белок, который содержит в своей структуре железо, а сам располагается в красных кровяных тельцах, называемых эритроцитами. Его роль в нашем организме узко специфична, но при этом очень важна.

Уровень гемоглобина в крови

Гемоглобин осуществляет транспортировку кислорода ко всем тканям и органам, забирает от них углекислый газ и передавая его в легкие «на выдох». При этом медики подчеркивают исключительную значимость этого процесса. Поскольку в результате его нарушения развивается анемия или малокровие, крайние проявления которых не совместимы с жизнью. Особенно актуально это для женщин и детей. Исходя из сказанного, кажется, что высокий уровень гемоглобина в крови ‒ благо. Однако это не соответствует истине.

Высокий гемоглобин ‒ явление редкое, но при этом достаточно опасное. В норме уровень гемоглобина у всех разный, но всегда отвечающий параметрам оптимального состояния человека. Для мужчин норма составляет 135–169 г/л. Для дам ‒ 120–140 г/л. А для детей зависит от возраста и колеблется от 145–225 г/л в первые три дня жизни до 120–160 г/л в 16 лет. Повышение гемоглобина у ребенка зачастую вызвано простым переизбытком витамина С или железа, которые поступают в организм с едой и корректируются правильным питанием.

У мужчин высокий гемоглобин в очень большой степени обусловлен курением, которое изменяет состав крови. Повышая количество эритроцитов в ней и уменьшая количество кислорода. Или алкоголем, вызывающим поражение слизистой желудочно-кишечного тракта с одновременным нарушением процесса всасывания фолиевой кислоты и витамина В12, отвечающих за кроветворение. У женщин все еще интереснее. Встречается повышенный гемоглобин у представительниц слабого пола нечасто. Самой распространенной причиной его повышения считают физические нагрузки. Или постоянное проживание высоко в горах, где на транспортировку разреженного воздуха к легким требуется большее количество гемоглобина, чем обычно. Если же с местом проживания все в норме, то чаще всего «женский» гемоглобин повышается из-за беременности. Виной всему становятся поливитаминные комплексы, вызывающие перенасыщение организма будущей мамы железом. Причиной высокого гемоглобина крови может стать банальное обезвоживание. Однако все вышеперечисленные причины достаточно «безобидны».

Почему высокий уровень гемоглобина ‒ причина для волнения?

Эта патология не так уж и опасна для жизни. Но при этом стопроцентно не является нормой для здорового человека. Иными словами, иногда повышенный гемоглобин может быть единственным, но при этом весьма достоверным признаком заболевания. Есть недуги, при которых количество эритроцитов уменьшается. А уровень гемоглобина растет, а есть и такие, когда и уровень гемоглобина и количество эритроцитов увеличиваются одновременно. Так происходит на фоне сердечно-сосудистой или легочной недостаточности. Когда для компенсации нехватки кислорода в тканях из-за плохой работы сердца и легких организм вынужден увеличивать выработку эритроцитов. Или при непроходимости кишечника. Онкологических заболеваниях, эритроцитозе, когда по тем или иным причинам увеличивается выработка эритропоэтина ‒ гормона, стимулирующего образование красных кровяных телец. То же самое может происходить, если вы принимаете специальные препараты, стимулирующие производство эритроцитов. Кроме того, высокий гемоглобин наблюдается при дисфункции костного мозга.

Кстати, высокий уровень гемоглобина у профессиональных спортсменов является одним из признаков употребления допинга и основанием для дисквалификации.

Что беспокоит женщину при повышенном гемоглобине?

Самой большой неприятностью можно назвать появление длительных и болезненных месячных. К симптомам повышенного гемоглобина, как правило, относят и расстройства сна. И ухудшение общего самочувствия, и покраснение кожи. Параллельно этому происходит повышение артериального давления и изменение вязкости крови. Что в свою очередь ведет к тромбозу сосудов, образованию холестериновых бляшек и как результат ‒ к острому нарушению мозгового кровообращения. Или инфаркту миокарда.

Самое пристальное внимание к состоянию уровня гемоглобина дает возможность вовремя диагностировать. А главное, своевременно корректировать уровень дыхательного пигмента в крови. Перед осуществлением целого комплекса мер по снижению концентрации гемоглобина необходимо подтвердить диагноз анализом крови. Высокий гемоглобин диагностируется при повышении нормы на 20 г/л и больше.

Как откорректировать уровень гемоглобина?

Корректируется уровень гемоглобина, прежде всего, диетой. Путем резкого ограничения в ежедневном рационе человека белков и железа животного происхождения. В чем именно они содержатся? В красном мясе, печени, морепродуктах, в кашах из круп, в ягодах красного цвета, в гранате и грецких орехах. При повышенном гемоглобине предпочтение отдается творогу, бобовым, сырым овощам и кисломолочным продуктам. Зачастую только этого бывает достаточно, чтобы привести уровень гемоглобина в норму. Кроме того, необходимо полностью отказаться от алкоголя. Поскольку в сочетании с железом он способствует выработке в организме вредных веществ, разрушающих печень. И стимулирует всасывание железа, что еще более повышает уровень гемоглобина в крови. Нужно заметить, что некоторые пищевые добавки и поливитамины, содержащие железо, так же провоцируют рост уровня гемоглобина, так же как и витамин С, рекомендуемый часто в качестве антиоксиданта.

Кроме диеты применяют и медикаментозную терапию препаратами, уменьшающими вязкость крови. Используют даже пиявок, которые способны на ближайшие 5–6 месяцев откорректировать уровень гемоглобина до нормы. Применяют и эритрофорез ‒ манипуляцию, направленную на выведение из кровотока «лишних» эритроцитов. Но эту серьезную процедуру используют крайне редко и только по жизненным показаниям. Кроме того, врачи советуют пить как можно больше жидкости. Особенно летом, и ограничить употребление сладостей. Поскольку все это так же влияет на «густоту» крови. В день необходимо употреблять не менее 50 мл воды на каждый килограмм своего веса. Расставаться со сладостями женщинам особенно трудно, но ничего не поделаешь. Придется заменить конфеты и шоколадки свежими или сушеными фруктами. Диета, как и полная программа лечения, всегда строго индивидуальна. Поэтому составляется исключительно вашим лечащим врачом. Общей рекомендацией для всех нас по-прежнему остается здоровый образ жизни, следовать которому в последнее время стало очень хорошим тоном!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x