Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Осторожно, у вас геморрой! Симптомы геморроя и его лечение

симптомы геморроя Здоровое питание

В народе основным признаком геморроя считается кровотечение из прямой кишки во время испражнения. Он даже название такое получил. Поскольку в переводе с греческого «геморрой» — это кровотечение или истечение крови. Но медики, в свою очередь, предупреждают, что симптомы геморроя появляются гораздо раньше, чем начинается само кровотечение. Поэтому его можно предотвратить, проведя лечение геморроя на самых ранних стадиях.

Симптомы геморроя

Первым симптомом, над которым надо задуматься, является ощущение тяжести и присутствия чего-то инородного в прямой кишке. В связи с этим, человек сам себе не может объяснить, чем это вызвано, но ощущения именно такие. Даже если эти ощущения носят эпизодический характер, консультация проктолога не будет лишней.

Следующие симптомы геморроя появляются в калейдоскопическом порядке, но сигнализируют о том, что болезнь началась и прогрессирует:
  • Ощущение зуда или жжения в заднем проходе, усиливающиеся при испражнении
  • Отечность и воспалительный процесс
  • Появление кровяных выделений на кале, туалетной бумаге или даже на нижнем белье
  • Болезненные ощущения и покалывания в зоне ануса, обостряющиеся при дефекации
  • Частые, немотивированные запоры
  • Выпадение узлов

Лечение геморроя

В современной проктологии существует достаточно методов, которые рекомендуются на разных стадиях и при разных особенностях протекания болезни.

Лечение геморроя:
  • Консервативное. Это наименее эффективное лечение, направленное на купирование заболевания и устранение внешних признаков. Сюда относятся все медикаментозные препараты для внутреннего приема. И местное лечение в виде гелей, свечей, мазей. К этому способу лечения относится и фитотерапия
  • Лечение геморроя, основанное на инновационных технологиях. Эти методы дают великолепные результаты и действуют достаточно щадящим образом. Основная их задача – перекрыть кровоснабжение геморроидального узла, чтобы он атрофировался. Сюда относится инфракрасная фотокоагуляция, склеротерапия, радиолучевой скальпель, лигирование. Часто сюда же относят лазерную коагуляцию. Хотя, по другим источникам, больше она относится к оперативному вмешательству. Из вышеназванных методик наиболее популярной и щадящей является лигирование. Суть процедуры состоит в том, что на каждый узел недевается тугое латексное кольцо. Которое прекращает доступ крови к узлу, в результате чего он безболезненно умирает. Все подробности о том, что включает в себя лечение геморроя лигированием.
  • Оперативное. На данный момент это самый эффективный метод, дающий практически 100% результат, вне зависимости от стадии заболевания. Чаще всего применяется геморроидэктомия (в основном, по Миллигану-Моргану) и метод Лонго.
ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x