Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Весна: пора заняться спортом!

Спорт

За окном весна. Самое время подумать о своей фигуре и сделать то, на что вы так долго решались, – заняться, наконец, спортом! Тянуть больше некуда, ведь до лета осталось совсем немного. Конечно, приближение лета – стимул не из лучших, физические нагрузки вашему организму нужны во все времена года. Но на начальном этапе и такая мотивация хороша. А значит – в сторону отговорки вроде «начну с понедельника», вперед в магазин за новенькой спортивной формой, и на исходную!

Готовь фигуру к лету!

Только вот где она, эта исходная? Благо, здоровый образ жизни у нас все больше завоевывает популярность. Вредные привычки объявлены «вне закона», на смену стареньким тренажерным залам приходят суперсовременные оздоровительные комплексы, и выбор видов спорта, коими можно заняться в большом городе, способен поразить самого привередливого из новоиспеченных приверженцев изречения «в здоровом теле здоровый дух». И пусть мой легкий сарказм не испортит настроя тем, кто решил ступить на тропу оздоровления и самосовершенствования. Он лишь повод начать разговор о том, что на самом деле гораздо важнее режимов, техник и интенсивности тренировок. Сегодня мы поговорим о том, как же все-таки правильно выбрать «свой» вид спорта. Ведь именно эту задачу вам придется решить в первую очередь,вставая на путь оздоровления.

Немного о себе

Однажды, было это после окончания школы, передо мной встал подобный выбор. Поддавшись влиянию друзей и стереотипов, я, не долго думая, отправился в тренажерный зал. Справедливости ради стоит заметить, что тренер мне попался грамотный, мастер спорта и обладатель не одного десятка различных наград. «Работая» под его руководством, за год я набрал приличную мышечную массу. Это был неоспоримый плюс моего выбора. Минусом же стало то, что за этот же год под тяжестью поднимаемых спортивных снарядов я стал ощутимо сутулиться. Конечно, опытные атлеты мне возразят, мол, выбор тут ни при чем, просто упражнения нужно делать правильно, не нарушая техники…

Так-то оно так, но было кое-что еще. Тренировки давались мне с трудом, вместо бодрости после каждой из них, а порой и на следующий день, я чувствовал себя выжатым как лимон. Помучив организм еще полгода, я «завязал» с тренажерным залом. Зато открыл для себя плавание. Благодаря бассейну я не только помог своей многострадальной спине, но и понял, как здорово, начиная утро с короткого заплыва, весь день оставаться бодрым. И вот уже который год плавание остается для меня спортом номер один!

Приятное и полезное

Конечно, в моем случае не последнюю роль сыграло здоровье, но ведь бывает, как говорится, что душа не лежит. Допустим, любите вы свежий воздух, прогулки, вылазки на природу… Казалось бы, в таком случае самыми оптимальными для вас могли бы стать утренние или вечерние пробежки. Но друзья или коллеги упорно тянут вас в спортзал (может быть, даже оплачиваемый фирмой) заняться фитнесом. Вы соглашаетесь, ведь модно! И все бы ничего, но не хочется вам «скакать на месте». Не хочется, и все тут! В результате после пары таких занятий вы окончательно решаете, что спорт не для вас, и возвращаетесь к привычному дивану у телевизора. А ведь просто-напросто нужно было прислушаться к себе и совместить приятное с полезным.

Обо всем по порядку

Давайте же разберемся, каковы плюсы и минусы наиболее популярных у нас видов спорта. Начнем с того же самого бега, что ни говори, а он на первом месте по доступности.

Спортивный костюм, кроссовки и теплая погода за окном – вот и все, что нужно для занятий. Впрочем, и тут есть свои тонкости. Например, время тренировок. Лично мне нравится бегать по утрам – воздух чище, да и самочувствие лучше. С другой стороны, бегать вечером гораздо полезнее, так как с утра организм еще не проснулся и не готов к серьезным нагрузкам. К тому же пробежка перед сном – лучшее средство от бессонницы. Начинающим лучше бегать медленно – трусцой. Кстати, ученые утверждают, что бег трусцой, помимо развития силы ног, выносливости и увеличения объема легких, помогает человеку сконцентрироваться и улучшает зрительную память. Что же до места тренировок, то лучше если это будет зеленая зона: парк, набережная, сквер. Во-первых, здесь меньше концентрация вредных веществ, по крайней мере, нет автомобилей с их выхлопами, а во-вторых, это гораздо приятнее, чем пробежки вдоль улицы.

Но не бегом единым! В последнее время в крупных компаниях популярными становятся командные виды спорта: футбол, волейбол, баскетбол. Считается, что они сплачивают коллектив, формируют «корпоративный» дух. Однако, делая выбор в пользу вышеперечисленных командных игр, нужно помнить, что вы выбираете не просто спорт, где важен только ваш результат, но и в какой-то мере ответственность. Ваши достижения уже не самоцель, важно, чтобы они служили команде. Взамен вы получаете азарт, неформальное общение и много позитивных эмоций. Играя в футбол хотя бы два раза в неделю, вы можете значительно снизить артериальное давление, стабилизировать сердцебиение и сбросить лишний вес. Если сравнивать с бегом, то футбол поможет развить не только ваши ноги и легкие, но и практически все мышцы организма. Баскетбол же и волейбол весьма полезны для позвоночного столба. Эти виды спорта укрепляют руки, дыхательный аппарат, увеличивают выносливость всего организма, делают более быстрой реакцию.

Однако если по натуре вы «одиночка», все-таки стоит задуматься и выбрать что-то другое. Например, фитнес! Слово «фитнес» произошло от английского fit, что в переводе означает «соответствовать», «быть в хорошей форме». Это даже не спорт, а, скорее, ряд оздоровительных методик. Фитнес совмещает в себе занятия с отягощениями и гимнастические упражнения. Он помогает сбросить лишний вес, подкачать мышцы, увеличить выносливость, приобрести прекрасную растяжку. Существует заблуждение, что фитнес – чисто женский вид спорта. Мол, для мужчин был придуман бодибилдинг. Это далеко не так. В бодибилдинге главным является наращивание мышечной массы, фитнес же призван не увеличивать объем, а, скорее, скорректировать форму.

Одним из популярных направлений фитнеса в последнее время стала фитнес-йога. Это дисциплина для тех, кто не заинтересован в серьезном изучении духовных техник йоги, а сконцентрирован только на физической стороне этой практики. Именно практики, потому что йога – не просто набор упражнений для утренней зарядки, а целая философия. Она может серьезно изменить тело и принести душевный покой.Занятия йогой включают в себя асаны (позы), техники контроля дыхания и, конечно, медитацию. Разновидностей йоги много. Как и в случае с фитнесом, ее часто считают «женским спортом». Со стороны большинство асан действительно выглядят легкими, но в том-то и секрет йоги, что на их выполнение порой затрачивается не меньше энергии, чем на упражнения с «железом». И если вы в этом сомневаетесь, то просто однажды попробуйте сами… И коли мы уж заговорили о стереотипах, просто невозможно не коснуться боевых искусств. 99% людей на вопрос о том, женский ли вид спорта, скажем, бокс, ответят однозначно: «нет». И зря.

Потому что именно бокс считается одним из наиболее эффективных, когда речь идет о борьбе со стрессом – главным врагом всех белых воротничков. Не зря же японцы колотят грушу, выходя от начальника после неприятного разговора. Конечно, в боевых искусствах есть своя доля жесткости, однако она, увы, присутствует и в человеческой природе. Посему этот вид спорта – выбор тех, для кого выплеск энергии – назревшая необходимость. Впрочем, в этом случае, возможно, и не стоит записываться в секцию бокса, достаточно купить «грушу», укрепить в своей комнате и… колотить по ней по мере накопления негатива.

Вместо эпилога

Нельзя объять необъятное, с каждым годом видов спорта становится все больше. Главное при их выборе – помнить, что мы не профессионалы, и спорт для нас не самоцель, но шаг к более осмысленному отношению к своему здоровью. Тренировка два или три раза в неделю – способ почувствовать себя готовым к таким переменам. Поэтому не поддавайтесь влиянию стереотипов и экспериментируйте – ходите пешком, катайтесь на велосипеде, плавайте, бегайте и… чаще прислушивайтесь к себе. Только так можно найти «свой» вид спорта и научиться жить полной жизнью.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x