Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Первопричина болезни

Психология

Все наши болезни не возникают на пустом месте. Всякому заболеванию предшествуют определенные события, и порой наше отношение к ним становится причиной болезни. Если этого не знать, одержать победу над недугом очень сложно, а порой совершенно невозможно. А как быть, если организм кричит о помощи, ноги и руки отказываются работать, сердце болит, а врачи в заключении пишут что со здоровьем «все в порядке»?

Одиночество

Несмотря на полноту и небольшой рост (162 см), Лена в свои 47 лет оставалась привлекательной женщиной: длинные волосы, сияющая и чистая кожа… Помимо прочего, обаяния ей придавали и внутренние качества – доброта, отзывчивость. Все бы ничего, но на миловидном лице этой женщины в какой-то момент прочно обосновался отпечаток грусти. Она считала, что ее жизнь не сложилась. Вся причина – в одиночестве: 25 лет своей жизни она отдала женатому мужчине и осталась с болью и пустотой в сердце. Родители ушли рано, своего семейного очага не создала и детей не родила, а все свое свободное время посвящала подругам.

Годы шли, а для Лены время как будто остановилось – у нее больше не было желания найти свою «половинку», она перестала следить за внешностью, совершенно не обращала внимания на такие «пустяки», что и когда ест. Результат не заставил себя долго ждать: Лена стала замечать упадок сил, кожа потеряла привычное сияние, волосы потускнели – она стремительно превращалась в старую женщину… И с каждым днем ее состояние становилось все хуже и хуже…

В поисках истины

С ужасными головными болями, судорогами в мышцах живота, потерей зрения и ежедневной температурой тела 37,50С – практически в полуобморочном состоянии женщина обратилась к врачу. Показатели давления были не очень хорошими – 210/100 мм рт. ст. А вот все остальные анализы оказались в норме. Нев-ропатолог, эндокринолог… Врачи разводили руками, так как никаких явных причин для беспокойства не находили. Терапевт же лишь посоветовала следить за давлением, то есть регулярно принимать назначенные таблетки и не думать о «плохом».

– В пределах возрастной нормы у вас все в порядке, узлы на щитовидке не прощупываются, диабета нет, а с гипертонией можно прожить достаточно долго, если соблюдать рекомендации, – дала ободряющее заключение терапевт.

Но, увы, никакие таблетки не помогали. В надежде найти выход Лена отправилась к другому врачу, но все повторилось как по прописанному сценарию. Доктор дал совет похудеть и… посетить психиатра. В отчаянии женщина вышла из кабинета и расплакалась. Ведь дошло до того, что она стала с трудом ходить, начала неметь правая сторона лица, по ночам мучила бессонница и частые мочеис-пускания – почти через каждые 5 минут. Сквозь слезы Лена ощутила на своем плече чью-то руку. Это была медсестра врача, от которого она только что вышла.

– Мой Вам совет, –  сказала уже достаточно пожилая женщина, – вызовите сегодня «скорую» по причине того, что уже больше 3-х дней мучаетесь от болей в животе. А когда привезут в инфекционную больницу, попадете к доктору от Бога – Ивану Дмитриевичу. Ему все свои горести и поведайте. Я в команде этого врача проработала более 30-ти лет.

«Корень всех зол» найден!

Что оставалось, как не довериться совету пожилой медсестры. Таким образом Лена попала под опеку Ивана Дмитриевича. Он относился к ней ласково, но на приеме задавал довольно странные вопросы: «Какие видите сны?», «Мирно ли живете с соседями?», «Какие блюда любите?» и пр. После ответов пациентки, пропитанных глубоким пессимизмом, врач спросил: «Интересно, а хорошие моменты присутствуют в вашей жизни?» Но вместо ответа – лишь растерянное пожимание плечами.

После 8-и дней обследования, включающего анализы мочи и МРТ спинного и головного мозга, Иван Дмитриевич объявил Елене, что нашел «корень всех ее страданий». В головном мозге была обнаружена доброкачественная опухоль небольших размеров. Точный диагноз – микроаденома гипофиза. По словам врача, требовалось длительное лечение, но без соответствующего настроя сложно будет прогнозировать положительный результат.

Лена, конечно, поинтересовалась, что значит правильный настрой. Иван Дмитриевич объяснил, что за эмоциональное состояние человека всю ответственность несет гипофиз. А так как все в нашем организме взаимосвязано, разве может вылечиться тот, у кого нет веры в исцеление, и все в своей жизни он видит в черном цвете? Недостаток положительных эмоций приводит к дефициту эндорфинов, которые еще именуют гормонами счастья. В результате, как в случае с Леной, разрастается опухоль (аденома).

Только на позитиве

Лена поняла, что пришло время кардинально менять образ жизни. Ведь действительно, сколько людей, столкнувшись с тяжелыми испытаниями, преодолевали их, выздоравливали…

Лена стала четко следовать предписаниям Ивана Дмитриевича – специальная диета, лечение травами. Спустя время ушел лишний вес, перестали болеть ноги, выровнялось давление и, естественно, снизилась нагрузка на сосуды и сердце. Чтобы добиться этого результата, понадобилось 2 года. Но самая важная перемена заключалась в том, что все это время Лена училась радоваться жизни.

Она увлеклась выращиванием роз – купила дачу и с удовольствием стала «коллекционировать» различные виды этих чудесных цветов. Поездки на дачу приносили покой, умиротворение, она наслаждалась природой, а по вечерам любовалась звездами. Теперь она совершенно не понимала, как могла раньше не замечать столько ПРЕКРАСНОГО вокруг себя? И как-то сами собой в голову стали приходить мысли, что одиночество – не повод отказываться от всех благ на земле и ставить на себе крест. Ведь вокруг столько интересного!

PS: Хороший врач знает, что любое заболевание является следствием неправильного мышления и образа жизни, а также отрицательных эмоций. И это уже доказано наукой. И порой, чтобы найти причину болезни, недостаточно только результатов анализов. Врач по призванию ищет первопричину в душе пациента. И если он сумеет извлечь «занозу», которая отравляет всю жизнь человека, то становится реальным и выздоровление.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x