Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как повысить самооценку?

повысить самооценку Психология

Заниженная самооценка – это бич современного общества. Сомнения и неуверенность в своих силах сопровождают нас всю нашу жизнь, практически не давая сделать то, что мы могли бы совершить, не будь у нас этих негативных чувств. Отсюда и возникает необходимость обрести знания, как повысить самооценку!

Откуда берется заниженная самооценка у человека? Конечно же, она «родом из детства»! У маленького человека слишком мало сил и возможностей, чтобы все делать хорошо. Далеко не все родители понимают это и проявляют достаточно терпения к своему ребенку. К сожалению, родителей больше заботит то, чтобы их сын или дочь соответствовали определенным нормам.

Родительское тщеславие оказывается приоритетным по сравнению со здоровым психологическим развитием ребенка. В результате маленький человек слышит от мамы и папы бесконечные упреки: «Ничего не умеешь, не оттуда руки растут, у тебя мозгов совсем нет!» Но ведь каждый ребенок уникален и обладает своим набором сильных и слабых сторон. Один малыш в ответ на такое резкое замечание будет упираться и доказывать, что он все-таки может, а другой просто доверится маминому мнению и будет считать, что он действительно «неумеха».

Мальчик или девочка вырастают и буквально переносят груз своих сомнений и неудач во взрослую жизнь. Низкая самооценка создает для человека проблемы во всех сферах жизни: на работе, в отношениях с коллегами, в личных отношениях с родственниками и друзьями, а также в отношениях с противоположным полом.

Что делать?

Отправной точкой в преодолении комплексов низкой самооценки является искреннее прощение родителей, независимо от того, какой психологический вред они нам нанесли. Нужно принять на себя ответственность за все свои неудачи и промахи в жизни. Ведь, в конце концов, родители добивались от нас того, чего от них, в свою очередь, требовали наши дедушки и бабушки. Иногда ситуации в семьях бывают сложными, но даже сама попытка сделать отношения с родителями более теплыми и позитивными поднимает нашу самооценку. Если у нас получается преодолеть барьеры отчуждения с родителями, значит, мы сможем сделать многое другое.

Человек с низкой самооценкой имеет обыкновение сравнивать себя с другими людьми. Но сравнивать свои слабые стороны с достижениями или талантами других людей глупо и непродуктивно. Если вы хотите повысить самооценку, постарайтесь выяснить – что вы делаете лучше по сравнению с вашим вчерашним днем. Для этих целей полезно ежедневно вести дневник достижений и успехов. Некоторые психологи рекомендуют записывать результаты каждого дела в отдельную категорию. Это дает возможность четко видеть динамику ваших успехов. Дневник достижений нужно перечитывать время от времени, тем самым стимулируя хорошую самооценку.

Любой человек может значительно повлиять на формирование высокой самооценки, выполняя очень простые действия.

Действие № 1

Начните делать зарядку, качать пресс или займитесь пробежками в удобное для вас время. В здоровом теле здоровый дух! Единственное, что надо учитывать, – это то, что физические упражнения имеют накопительный эффект, их надо делать не менее 3 недель для того чтобы почувствовать какие-то положительные сдвиги.

Действие № 2

Следите за своей внешностью и старайтесь выглядеть на все 100%. Есть очень простое упражнение «Зеркало», суть которого заключается в том, что вы ежедневно отводите время для рассматривания своего лица. При этом надо постепенно учиться замечать привлекательные детали вашей внешности и менять общее восприятие себя на более позитивное.

Действие № 3

Еще один простейший способ повысить самооценку – это как можно чаще улыбаться. Сама по себе улыбка через напряжение мышц запускает определенные химические процессы в организме, в результате чего повышается настроение. Человек с хорошим ровным настроением гораздо лучше воспринимается другими людьми. Соответственно, постоянно хмурый и чем-то недовольный человек всегда внутренне отторгается.

Моя подруга в один из своих депрессивных периодов жизни, связанных с переездом в крупный город и общей неустроенностью, попробовала прямо в метро улыбаться другим людям, чтобы как-то сдвинуть свое настроение в положительную сторону. Попутчики – незнакомые люди – смотрели на нее несколько настороженно, отодвигались, но зато приезжая на работу она чувствовала себя намного лучше. Ее сослуживцы моментально замечали перемены, и само общение с ними проходило более гладко.

Что мешает работать над повышением самооценки?

Конечно же, наше негативное окружение. Среди близких людей, друзей, знакомых обязательно найдется человек, который будет критиковать ваши действия, тем самым повышая свою собственную значимость. Когда вы работаете над собой и вырываетесь вперед по сравнению с другими, непременно найдутся люди, которые будут осуждать вас и тянуть назад на исходные позиции.

Наконец, есть люди-«вампиры», которым нравится прививать другим чувство вины и вызывать агрессию. Они, можно сказать, этим питаются. Таких людей надо избегать однозначно. Не отдавайте им свои силы и энергию. Ваши силы нужны вам самим и тем людям, о которых вы заботитесь.

Чтобы повысить самооценку, надо, по возможности, общаться только с позитивными людьми. По разным причинам это не всегда получается, а иногда негатив исходит от близкого человека. Выход из такого положения один – меняться самому. Психология как наука подсказывает нам, что окружение человека ему соответствует. Изменитесь вы – изменится мир вокруг вас.

Прежде всего измените свое отношение к неудачам. Не застревайте на них! Нельзя воспринимать отдельный промах как крушение всех своих жизненных планов. Ваша неудача – это урок, пища для размышления, чтобы продолжать двигаться в нужном направлении.

Прощайте себе свои ошибки, не зацикливайтесь на них. Не ошибаются только роботы, потому что они все делают по заданной программе. Человек интересуется чем-то новым, пробует, экспериментирует, делает ошибки, исправляет их. Признайте свою ошибку и двигайтесь дальше, уже с учетом пережитого опыта.

Ставьте себе реалистичные цели. Иногда люди поднимают планку своих достижений очень высоко, при этом назначая совершенно нереальные сроки реализации задуманного. Когда в назначенный срок результата нет – это больно бьет по самооценке. Есть выражение: «Нет нереальных целей, есть нереальные даты». Разделите ваш проект на вполне осуществимые задачи, продумайте, к какой дате вы сможете завершить каждый этап и начинайте спокойно работать. У вас все получится! Надо просто немного проанализировать ситуацию.

Напоследок еще несколько замечательных рекомендаций, которые позволят повысить самооценку:

  • Помогайте другим людям. Только не хвастайтесь этим, пусть только ваше сердце знает, сколько и чего вы сделали.
  • Выполняйте свои обещания или не давайте их вообще. Чувство неловкости от того, что вы не смогли сдержать данное слово, снижает вашу значимость в ваших собственных глазах.
  • Старайтесь не изменять самим себе. Излишняя зависимость от мнения других людей сильно сказывается на самооценке. Разумеется, мнение отдельных людей будет всегда иметь для вас значение. Но, в конечном итоге, вы и только вы знаете, что вам нужно и как вам надо поступить.

Комментарий психолога Елисеевой Галины Михайловны:

«Да, действительно, причины низкой самооценки кроются в глубоком детстве, и они связаны преимущественно с отношением матери к ребенку. Но  свое прошлое нам не изменить. Все, что мы можем – это изменить свое отношение к тому, что уже имеем. Взять на себя ответственность за то, какими мы хотим стать. Жан-Поль Сартр сказал: «Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня».

Потому наша самооценка в наших руках. Она действительно будет подниматься, когда мы будем довольны: своей внешностью, своим здоровьем, своими знаниями, своими умениями, своими успехами… Начинать надо с малого – признать свои положительные и отрицательные стороны. Понять, что вы хотите в себе поменять. Составить план, как этого достичь. И главное – начать действовать! Можно следовать простым и эффективным упражнениям, изложенным в статье. Важно только понимать: чтобы что-то поменялось, нужно действительно начать что-то делать! Это потребует некоторой дисциплины. Но результат того стоит».

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x