Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Нервный тик-не приговор!

Нервный тик Психология

Частое моргание или нервный тик, искажение лица гримасами, повторяющиеся действия (наклоны головы, пожимание плечами, движения рук, повороты туловища), в том числе голосовые (покашливание, хмыканье, непроизвольное произношение звуков) или двигательные (например, хождение по кругу), – возможно, вы замечали, что вашему ребенку свойственно что-то из перечисленного, и считаете это просто вредной привычкой.

Однако все это симптомы заболевания, называемого нервным тиком. Очень важно не упустить момент и вовремя обратиться к врачу за консультацией, чтобы определить причину заболевания и понять, как помочь ребенку.

Большинство родителей сбивает с толку периодичность возникновения симптомов. Например, когда ребенок на чем-то сосредоточен, повторяющиеся действия бесследно исчезают. Но стоит ему отвлечься, как они возвращаются и даже усиливаются. Впрочем, в этом и заключается коварство нервного тика.

Причины тиков

Бытует мнение, что заболевание нервный тик встречается чаще у  чувствительных и эмоциональных детей, а также у тех, кого можно отнести к разряду легковозбудимых и гиперактивных из-за особенностей их нервной системы.

Огромную роль в развитии заболевания играет наследственный фактор. Например, если родственники по мужской линии страдали нервными тиками, а по женской – каким-либо неврозом, то вероятность развития заболевания нервной природы у ребенка возрастает в разы.

Психологи отмечают, нервный тик провоцирует и неправильное воспитание: гиперопека, попустительство или, наоборот, авторитаризм по отношению к ребенку – завышенные требования, бескомпромиссность, жесткий контроль.К тикам могут привести глубокие переживания и психические травмы. Психологи бьют тревогу и отмечают, что самыми частыми источниками стресса для ребенка признаны семейные конфликты и недостаток общения с ним. Как правило, родители, сосредоточенные на собственной карьере, в редкие свободные минуты обращают внимание на свое чадо, и проявляется это либо в чрезмерных нравоучениях, либо безграничным балованием.

Немалый стресс дети испытывают в детском саду или в школе

Ребенка могут обижать и дразнить, отказываться дружить с ним, порой у него не складываются отношения с воспитателем или преподавателем. Некоторые дети не справляются с предъявляемыми в процессе обучения требованиями, другие боятся не оправдать родительских надежд и ожиданий.

Согласно статистике, среди провоцирующих развитие нервных тиков факторов до 62 % приходится на стрессовые ситуации.

В редких случаях нервный тик проявляется синдром Туретта. Это генетическое заболевание, связанное с расстройством централь-ной нервной системы. Проявляется оно в детском и юношеском возрасте в виде двигательных и голосовых тиков.

Нередко подобное состояние развивается, например, после черепно-мозговой травмы: у детей могут наблюдаться мышечные сокращения мимической мускулатуры. Еще один вариант – нервные тики могут быть следствием поражения ЦНС при менингите или эпидемическом энцефалите.

Но, как показывает статистика, столь серьезные причины заболевания встречаются только в 1 % случаев, в остальных 99 % маленькие пациенты страдают от функционального расстройства нервной системы и после прохождения лечения навсегда забывают о нервном тике.

Наиболее подвержены тикам дети в возрасте от 3,5 до 7 лет и от 12 до 15 лет – эти периоды считаются кризисными в развитии личности.

Заболевание может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет

Оно может проходить, но потом на какой-то период возвращаться. В течение дня частота тиков зависит от степени переутомления ребенка. Меняется и локализация тиков. Если сначала ребенок моргал, то позже может начать подергивать плечами или шеей. Кроме того, тики имеют сезонную и суточную зависимость, например, обостряются весной и осенью и усиливаются в вечернее время.

Это интересно: Нервный тик не помешали стать знаменитыми таким людям, как Микеланджело, Петр I, Наполеон, Александр Македонский.

Почему именно у моего ребенка?

Все родители мечтают видеть своего ребенка успевающим в учебе, спорте, творчески одаренным. Плохие отметки, неусидчивость, неаккуратность, невнимательность, рассеянность никак не вписываются в наши представления о собственном идеальном чаде. Поэтому невротические патологии ребенка зачастую болезненно воспринимаются его родителями.

Дорогие родители, перестаньте искать причины или виновных! Диагностировать нервный тик несложно. В большинстве случаев будет достаточно визита к неврологу. Иногда, чтобы исключить более серьезные заболевания, врач рекомендует сделать электроэнцефалографию (ЭЭГ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга. Зачастую при ЭЭГ-обследовании ребенка с нервными тиками выявляются показатели, говорящие о функциональной незрелости головного мозга.

Повторюсь, в 99 % случаев нервный тик – явление преходящее, и ваше отношение к ребенку не должно меняться. Дарите ребенку любовь, демонстрируйте ее всеми способами: прикосновениями, объятиями, словами, нежной улыбкой, поглаживаниями, подарками – ваш ребенок всегда должен быть уверен в том, что он любим! Ну и что, если его особенность бросается людям в глаза! Со временем все наладится, но сложный период вы должны пережить вместе.

Как помочь ребенку

  • Помните: нельзя делать ребенку замечания по поводу тиков. Подавленные на короткое время, они вернутся вновь и будут более выраженными.
  • Не оправдывайтесь перед окружающими и не вините себя.
  • Каждый ребенок индивидуален и должен пройти свой жизненный путь. Многие родители «давят» на ребенка возложенными надеждами. Ребенок прикладывает все силы, но, не добившись результата, испытывает разочарование. Точнее, нервное перенапряжение, которое может стать причиной возникновения нервных тиков. Совет: будьте снисходительнее к слабостям ребенка! Избегайте чрезмерной требовательности и строгости по отношению к детям.
  • Будьте внимательны к интересам, просьбам и переживаниям ребенка.

Нервный тик, устанавливаем причину появления

Самое важное, что должны сделать родители, – это установить причину появления нервных тиков. Если они возникли в результате психологической или эмоциональной нагрузки, то для избавления от заболевания потребуется создать более приемлемые в эмоциональном плане условия для ребенка.

Терапевтический эффект окажут правильный режим дня, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе и физические нагрузки. Если при обращении к психологу были выявлены ошибки в стиле воспитания ребенка, следует пройти последующую коррекцию. Как правило, с этой целью назначается семейная психотерапия.

Но независимо от причины появления тиков, детям рекомендуют занятия с детским психологом. Для повышения самооценки, укрепления веры в свои силы. Специалист в игровой форме научит ребенка справляться со стрессом. Хорошим лечебным эффектом обладают такие психотерапевтические методики, как кинезо-, гештальт-, гипнотерапия и др.

В случае проблем с адаптацией в школе или садике следует обратиться за помощью к преподавателю или воспитателю. А иногда и к психологу, работающему в данном учреждении.

Если возникли сложности в учебе, выслушайте ребенка, не мешая ему выразить свои эмоции. Сохраняйте спокойствие при разговоре с учителем. Однако имейте в виду, что конструктивный разговор возможен только после того, как ребенок «выплеснет» все свои эмоции перед вами. Вы же должны выступать в роли бесстрастного посредника в поиске компромиссного решения.

Чего делать не рекомендуется:

  • Сравнивать ребенка с его успешными сверстниками.
  • Ругать его в присутствии одноклассников и преподавателей.
  • Оскорблять, говоря, что он ленив, глуп и безнадежен.
  • Навязывать ему свое мнение.
  • Давить на ребенка фразами типа «учиться нужно обязательно».

Маленькие дети могут быть достаточно жестоки

Если ребенка дразнят, поиграйте с ним дома в ролевые игры. В ходе игры малыш научится давать обидчику достойный ответ. Без слез реагировать на замечания в свой адрес и сможет просто отстраненно взглянуть на ситуацию. Ваша задача – подсказать, как из сложного положения выходить легко и с юмором. Каким образом можно отвечать на нападки, не теряя чувство собственного достоинства.

Базовая терапия нервных тиков подразумевает также медикаментозное лечение. Как правило, сначала невролог назначает легкие лекарства, улучшающие обменные процессы в мозге. Витамины и сосудистые препараты. Если эффекта нет, в ход идут более сильные препараты – антидепрессанты и нейролептики.

Итак, нервный тик не приговор, а временное состояние, от которого можно и нужно избавляться. И потому помните: главное средство от всех болезней – родительская любовь!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x