Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Развитие детей до года: что нужно знать

Развитие детей до года Здоровье ребенка

Раннее развитие младенцев уже не вызывает споров и сомнений. Медиками доказано – в ребенке до года заложен огромный потенциал. А прогресс, который наблюдается в первые двенадцать месяцев, подтверждает теорию, что данный период самый продуктивный и судьбоносный в жизни маленького человечка. В связи с этим любящие родители все чаще задаются вопросом: «Как по максимуму использовать предоставленные возможности и добиться лучших результатов?» Попробуем им помочь и рассказать про основные направления занятий с малышом.

Массаж и гимнастика

Эти замечательные процедуры показаны людям любых возрастов. При этом на младенцев они имеют особое воздействие. Все мы знаем: тот или иной участок тела связан с помощью нервных окончаний с различными системами организма. Оказывая механическое воздействие на кожу и мышцы, мы тем самым влияем на развитие и функции того или иного органа. Например, правильный массаж живота благоприятно действует на желудочно-кишечный тракт. А ползанье на четвереньках не только развивает координацию, но и стимулирует полушария головного мозга.

Общение

Некоторые родители игнорируют разговоры с ребенком, ссылаясь на то, что он еще ничего не понимает. Но это большая ошибка: ведь память младенца подобна губке. Она впитывает все новое, расширяя границы понимания и познания мира. Регулярное общение, песенки, сказки, стишки и потешки будут способствовать умственному прогрессу и поднимут настроение как малышу, так и любящей маме.

Развитие мелкой моторики

Движения кистей и пальцев рук напрямую связаны с корой головного мозга. Поэтому упражнения, направленные на улучшение мелкой моторики, оказывают влияние на рост интеллекта и речевой центр.

Специалисты советуют начинать подобные занятия после восьми месяцев. Для начала достаточно просто массировать ручки. Затем можно дать перебирать различные предметы (под контролем), а также использовать развивающие игрушки. Кроме того, существует множество пальчиковых игр, которые помогают скрасить досуг и приводят к желаемым результатам.

Знакомство с музыкой

Неоднократные исследования подтвердили: музыка способна влиять на состояние ребенка, его здоровье, наклонности и нервную систему. Недаром колыбельные использовали с давних времен. Но выбирая мелодию для младенца, следует отдать предпочтение классике или спокойным эстрадным мотивам. Джаз, рок и тяжелый металл слушать не рекомендуют, иначе будет иметь место противоположный эффект.

Все мы хотим с первых дней дать нашим детям самое лучшее. Сегодня такие возможности существуют. При этом мамы могут заниматься ранним развитием самостоятельно, а могут по желанию записаться в клуб, где дипломированные преподаватели проводят время с малышами, начиная с четырехмесячного возраста. В любом случае такие занятия будут очень полезны: они принесут много радости всей семье, став гарантией успеха в недалеком будущем.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x