Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Питьевой режим при занятиях скандинавской ходьбой

питьевой режим Спорт

В разгар летнего зноя хочется пить. Организм требует воды, особенно во время тренировок. В этой статье расскажу подробнее о роли воды для нашего здоровья, как соблюдать питьевой режим. Тело человека на 70% состоит из воды. У новорожденных содержание воды достигает 85%, а у пожилых людей – около 60%. Все обменные процессы в организме происходят при участии воды. И поддерживать водный баланс – одна из приоритетных задач для каждого, кто стремится к здоровью и активному долголетию.

Вода – это универсальный растворитель практически для любых химических элементов

В организме человека она:

  • увлажняет воздух для дыхания;
  • регулирует температуру тела через потоотделение;
  • помогает организму усваивать питательные вещества;
  • помогает преобразовать пищу в энергию;
  • участвует в метаболизме;
  • выводит токсины и продукты жизнедеятельности;
  • защищает жизненно важные органы, выполняя функцию буфера для инфекций;
  • смазывает суставы.

Каждый день человек теряет 2–3 литра воды, из них:

  • с мочой – 1,5 литра
  • через кожу – 500 мл;
  • через легкие – 400 мл;
  • и еще 100 мл с калом.

Для компенсации этих потерь в сутки человеку необходимо получать по 30 мл чистой воды на каждый килограмм веса. Если ваш вес 75 кг, то считаем следующим образом: 75 х 0,03 = 2,25 л. Этот объем воды необходим круглый год. В жару, конечно, можно пить и больше. Но имейте в виду, что основную часть лучше выпивать в первой половине дня, а вечером много жидкости ни к чему.

Хорошо, если вода будет не холодной и не горячей. Чем ближе температура воды к 36,6, тем быстрее она усвоится и начнет работать. Газированные напитки, чай, соки, любые бульоны – это не вода, это еда, и считать ее в питьевом объеме нельзя.
Пить нужно порциями по 100–150 мл за один раз и обязательно натощак.

Начинайте сразу после пробуждения.
Обязательно пейте за 10–15 минут до еды. А вот после еды лучше не запивать 1–1,5 часа.

Часто люди путают чувство голода и чувство жажды. Если вы захотели поесть, попейте сначала воды. Если это была жажда, то есть больше не захочется. А если это был голод, то после воды вы съедите значительно меньше.

Во время занятий скандинавской ходьбой и любой другой физкультурой пейте по потребности, но не очень много. Большой объем воды в процессе тренировки может снизить эффективность работы мышц.

В то же время если вы отправляетесь в долгий многочасовой поход или участвуете в марафоне (дистанция от 40 км и выше), то вместе с чистой водой хорошо взять еще одну бутылку с раствором изотоника. Особенно это важно в жаркую погоду.

Изотоник – это набор солей и минералов, необходимых для поддержания водно-солевого баланса при длительных физических нагрузках. При активном потоотделении организм через кожу теряет важные элементы, нехватка которых может привести к судорогам в мышцах, а также негативно повлиять на работу сердца. Изотоник разводят в воде и пьют как в прохладном, так и в теплом виде (например, на лыжных гонках).

Какую же воду лучше всего пить?

Вода, стекающая с гор или возвышенностей, считается лучшей, чем протекающая по равнине. Родниковая вода – наиболее подходящий вариант, но только из чистой земли, не подверженной загниванию.

Водопроводную воду для обеззараживания обрабатывают хлором, который вредит нашему здоровью при регулярном употреблении. Бытовые фильтры для воды хорошо справляются с очисткой воды из крана от хлора и других вредных примесей.

Что же касается воды бутилированной, то она бывает разного качества. Зачастую это фильтрованная водопроводная вода.

Также стоит помнить, что пластиковая тара для воды не предполагает сильного нагрева. Поэтому не оставляйте бутылки с водой под прямыми солнечными лучами и особенно в закрытых автомобилях в жару. Под действием высокой температуры из пластика в воду выделяются опасные для здоровья химические соединения.
Соблюдайте питьевой режим и будьте здоровы!

Максим ПРОЩЕНКО, товаровед-эксперт, руководитель Школы скандинавской ходьбы «Евразия»

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x