Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Прокатимся с ветерком. Советы начинающему велосипедисту

Советы начинающему велосипедисту Спорт

Практически каждый человек в детстве имел велосипед. Но не каждый продолжает использовать его во взрослой жизни. А напрасно, велосипед может быть крайне полезен своему хозяину.

Велосипед – это экономичный и экологичный вид транспорта. Езда на нем укрепляет сердечно-сосудистую систему и увеличивает объем легких. Практически каждый человек умеет ездить на велосипеде или может очень быстро научиться этому.

Давайте рассмотрим несколько плюсов в пользу любительского велоспорта.

  1. Если вы будете заниматься велоспортом с соблюдением всех правил техники безопасности, то обретете превосходную физическую форму.
  2. Велосипедный спорт – доступный спорт. Сейчас в городе появляется все больше велодорожек. К тому же на велосипеде можно запросто добраться утром на работу, а в выходные – на ярмарку, к друзьям или на природу.
  3. Велосипедным спортом занимаются во всем мире. В Голландии, Бельгии, Франции этот спорт – практически религия.
  4. Велосипед и здоровый образ жизни – это сегодня модно. А дополнительные аксессуары на любой вкус придадут вашей поездке больше шарма, удобства и, конечно, безопасности.
  5. Велоспорт стирает границы. Туда, куда вы не сможете проехать на машине, вы сможете добраться на велосипеде.

Велоспорт становится все более популярным среди горожан. На протяжении 5 лет команда Алматы Марафона организует для всех велолюбителей спортивное мероприятие.  В этом году 19 августа в городе Алматы пройдет уже юбилейная велогонка Tour of World Class Almaty 2018, в которой примут участие около 1000 любителей велоспорта. Помимо казахстанцев в мероприятии примут участие спортсмены из других стран: России, Кыргызстана, Таджикистана, Китая, Нидерландов, Англии и др. Главной особенностью велогонки является то, что участником может стать человек с любым уровнем подготовки, что делает ее доступной абсолютно для всех любителей велоспорта.

Если вы тоже решили пересесть на велосипед, то вам будут полезны несколько советов.

Безопасность

Несмотря на то что велосипед – это относительно безопасный вид транспорта, при езде на нем случаются аварийные ситуации. Профессиональные велосипедисты всегда ездят со шлемом на голове. Правильная экипировка может предотвратить серьезные повреждения при падении. Во многих европейских странах запрещено ездить без защитного снаряжения, особенно на спортивных соревнованиях. Шлем обязателен и для участников велогонки Tour of World Class Almaty 2018.

Постоянные тренировки

Если вы хотите добиться серьезных результатов в велоспорте, конечно, необходимо тренироваться каждый день. Если же вы используете велосипед для удовольствия и поддержания здоровья и хорошего самочувствия, катайтесь регулярно, но в меру своих возможностей. А поездка на велосипедах с друзьями или родными подарит еще и чудесные эмоции!

Постепенное увеличение скорости

Если ваш организм не подготовлен к серьезным кардиотренировкам, необходимо постепенно увеличивать нагрузку. Начните с ежедневных пробежек и езды на велосипеде каждые выходные. Для начала можно проезжать несколько кругов по парку или по близлежащим к дому улицам. Со временем можно будет устраивать выезды за пределы города и даже небольшие туристические турне.

Контролируйте скорость

Профессиональные спортсмены меряют свой успех средней скоростью. Однако ваша основная задача поначалу – это постоянно увеличивать дистанцию и выносливость вашего организма. Со временем вы привыкнете к заездам на 40–60 км, и они станут для вас привычными. Только после этого нужно переходить к наращиванию темпа.

Не пытайтесь устанавливать рекорды с первых месяцев тренировки

Многие начинающие велосипедисты соглашаются на предложение от профессионалов и участвуют в серьезных заездах на расстояние 100–200 км или в соревнованиях. Но только хорошо подготовленные люди способны проезжать такие дистанции ежедневно. Попробуйте свои силы в городских велогонках. На Tour of World Class Almaty 2018 будут дистанции 34 и 57 км. Этого вполне достаточно, чтобы прочувствовать соревновательный дух и заработать настоящую финишерскую медаль велогонки.

Серьезно подойдите к велосипедному оборудованию

Если вы собираетесь участвовать в велозабегах, необходимо вкладывать деньги в транспортное средство.

Во-первых, на профессиональном велосипеде должны быть установлены качественные покрышки. Это особенно важно для езды за городом. Вес покрышки и рисунок протектора отвечают за легкость хода.

Во-вторых, на хорошем велосипеде устанавливают контактные педали. Результат такой модернизации будет очень сильно чувствоваться при ускорении и кардинально улучшит управляемость велосипеда. Контактные педали позволяют лучше распределять нагрузку и помогают образовать между человеком и велосипедной конструкцией одно целое.

В-третьих, обратите внимание на выбор седла. Оно должно быть максимально подходящим именно для вас. В противном случае вы не сможете нормально участвовать в длительных дистанциях.

Интересный факт

Энергия, потраченная велосипедистом на дистанции в 1037 км, эквивалентна энергии, содержащейся в 1 л бензина. При этом велосипедисты экономят 238 млн галлонов бензина в год.

Не нужно изобретать велосипед – достаточно единожды научиться езде на нем и получать удовольствие от скорости, отсутствия пробок и развития организма. Ничто не может сравниться с простым удовольствием прогулки на велосипеде. Попробуйте лишь раз, и вам понравится!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x