Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Спорт после 50: вредные и полезные виды нагрузок

спорт после 50 Спорт

Заниматься спортом и вести активный образ жизни нужно в любом возрасте, однако необходимо правильно выбирать направления и дозировать нагрузку, чтобы не «заработать» проблем со здоровьем. Главное, что при правильном подходе физическая активность способна замедлить процессы старения, а также предупредить многие заболевания внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

Спорт и особенности организма после 50 лет

Заниматься спортом и физкультурой полезно как в молодости, так и в зрелом возрасте. Это необходимо для полноценной работы главных органов – сердца и мозга. А также для снижения сахара в крови, оздоровления и продления жизни в целом. Многочисленные научные исследования доказывают, что занятия спортом в старшем возрасте продлевают жизнь и сокращают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Но не так давно были обнародованы новые статистические данные, которые показывают, что чрезмерно активная нагрузка увеличивает риск летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний. Откуда же такое противоречие? Ключевая фраза здесь «чрезмерно активная».

То есть людям старше 50 лет нужно планировать свои спортивные будни и выходные очень разумно. Выбирать умеренную нагрузку и подходящие виды активностей. Если увлекаться спортом до фанатизма и тратить на это слишком много энергии в старшем возрасте, то можно повысить риск возникновения таких серьезных патологий, как инфаркт или инсульт. А еще, если слишком активно заниматься спортом даже в возрасте старше 45 лет, резко увеличивается риск развития заболеваний спины и суставов. Недаром профессиональные спортсмены оставляют свою карьеру именно в эти годы – в 40–45 лет. Потому что эластичность связок с возрастом снижается. Суставы постепенно теряют былую прочность. А процесс их восстановления после любых травм происходит медленнее. Спорт после 50

Ведь с возрастом человек меняется не только внешне, но и внутри. Органы и функции трансформируются, привычные процессы и ритм жизни в целом меняется. Поэтому заниматься спортом в 20 – это одно, а в 60 – совершенно другое. Важно слышать свой организм и подстраиваться под него, чтобы не навредить, а поспособствовать оздоровлению.

Стоит отметить, что если человек занимался спортом в молодости и продолжает делать это в пенсионном возрасте, то вероятность возникновения каких-либо повреждений ниже, чем у людей, занимающихся физической активностью нерегулярно, а именно с большим перерывом. Когда организм отвыкает от нагрузок, связки и суставы начинают страдать.

Кроме того, необходимо отметить, что если человек занимался спортом в молодые годы, то не стоит стараться превысить свои личные показатели, достигнув 50 лет. Поэтому людям «в возрасте» не нужно изо всех сил пытаться ставить рекорды в спорте. Важно всегда помнить о том, что с годами способность человека к восстановлению уменьшается. И все попытки преодолеть себя могут привести к травмам и заболеваниям сердца, суставов или позвоночника. Поэтому все нагрузки нужно увеличивать постепенно.

Какими видами спорта после 50 не рекомендуется заниматься 

Упражнения, которые первыми нужно вычеркнуть из списка подходящих для людей старше 50 лет, – приседания. Такой вид физической активности часто приводит к большим проблемам с коленными суставами. Если же у человека имеется огромное желание выполнять приседания, то врачи рекомендуют делать это в медленном темпе, плавно и до угла примерно 90 градусов – не нужно опускаться ниже. Спорт после 50

На просторах Сети часто можно встретить такой совет для людей старшего возраста: для общего оздоровительного эффекта, а также для здоровья суставов полезно выполнять упражнение «ходьба на коленях». Однако, по мнению большинства врачей доказательной медицины, от данной даосской практики колени гораздо больше разрушаются, чем укрепляются.

Также при малейших проблемах с коленными суставами следует исключить все прыжковые упражнения.

К числу нерекомендуемых также относятся различные ударные виды единоборств. То есть те, где нужно выполнять удары руками или ногами. Например, при занятиях карате часто повреждается тазобедренный сустав, во время бокса – суставы рук.

К негативным последствиям в старшем возрасте могут привести занятия с дополнительным весом – гирями, штангой, гантелями и т. д. Особенно вредно для связок людям взрослого поколения заниматься с резиновыми эластичными лентами –эспандерами.

Что касается командных игр (например, таких как футбол или волейбол), то они очень полезны в плане эмоционального состояния. Но стоит предупредить, что во время таких физических активностей имеется высокий риск получения травм ног, менисков, локтевых сухожилий и других.

Согласно распространенному мнению, занятия йогой полезны, в том числе и в пожилом возрасте. Это действительно так, но нельзя не упомянуть тот факт, что во время йога-практик часто фиксируются травмы и повреждения именно у людей старше 50 лет. При выполнении определенных асан у йогов старшего возраста часто происходят повреждения тазобедренных суставов. Для сохранения здоровья спины лучше всего отказаться от позы плуга (Халасана), когда при положении лежа ноги запрокидываются за голову. При его выполнении даже профессиональными спортсменами часто происходит защемление межпозвонковых дисков в пояснице. Спорт после 50

Какие виды спорта предпочтительны в 50+

Плавание

Данный вид спорта считается полезным для людей в любом возрасте. Для тех, кто страдает от проблем с суставами, этот вид спорта подходит на все 100%. Плавание способствует стимулированию работы кровеносной системы. И не наносит вреда хрупким костям и связкам.

Его лучшие свойства приумножаются, если плавать не в бассейне с хлоркой, а в теплой соленой морской воде.

Бег и ходьба

Бег трусцой в особенности будет полезен людям старше 50 лет, если они занимались этой активностью всю жизнь. Только с годами все-таки потребуется постепенно снижать нагрузку.

Но если, например, человек занимался бегом до 20 лет, а потом перестал и решил возобновить занятия на пенсии, начинать нужно с обычной ходьбы. Не говоря уже о тех, кто решил выходить на пробежку только после 50.

Врачи рекомендуют уделить особое внимание ходьбе как основной тренировке. Побольше гулять в спокойном темпе, дыша свежим воздухом. Также можно присмотреться к популярной нынче скандинавской ходьбе.

Гимнастика

Людям старшего возраста рекомендуется присмотреться к различным видам гимнастики. Например, к таким как китайская методика цигун, оздоровительный вид ушу. Также полезна система физических упражнений под названием пилатес. Она не оказывает сильных стрессовых нагрузок на суставы и мышцы.

Езда на велосипеде

Данная активность полезна для дыхательной и сердечно-сосудистой систем, если не перегружать свой организм. Ведь нередки случаи, когда после активной езды на велосипеде или занятий на велотренажере у пожилых людей случался инфаркт. То же самое можно сказать и о катании на лыжах. В спокойном темпе беговые лыжи очень полезны, но без избыточной нагрузки.

Дополнительные рекомендации

Чтобы добиться хороших оздоровительных результатов от занятий спортом, нужно заниматься в среднем от 1,5 до 2 часов в неделю. Лучше всего, отталкиваясь от собственного состояния здоровья и вышеописанных рекомендаций. Акцентировать внимание на тех видах физической активности, которые приносят вам моральное, психологическое удовольствие. То есть спорт должен приносить пользу не только телу, но и душе.

Медики часто рекомендуют пожилым людям играть в бадминтон, настольный теннис. Также можно заниматься большим теннисом, если позволяют физическая форма и подготовка. Но нужно учитывать тот факт, что в этом виде спорта тоже часто бывают травмы. Для людей старшего возраста полезен такой вид спорта, как шахматы. Данная игра позволяет активизировать работу мозга.

И даже, как бы странно это ни звучало, людям старше 50 полезно играть в компьютерные игры, в приставки. Они вызывают концентрацию внимания, развивают память и логическое мышление, что крайне необходимо в старшем возрасте. Спорт после 50

Это однозначно принесет человеку больше пользы, чем просмотр сериалов и телепередач. Такая рекомендация, разумеется, подойдет не всем. Однако если у вас есть интерес и тяга к играм, то не стоит себе в этом отказывать. К тому же это отличный вариант времяпрепровождения и сближения со своими детьми или внуками.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x