Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Плюсы и минусы диет

Плюсы и минусы диет Идеальный вес

В погоне за красивой фигурой мы редко задумываемся о том, как эксперименты, связанные с похудением, влияют на наш организм. А между тем  врачи уже давно  приписывают увлечению  диетами масштабы эпидемии: это пристрастие  не только заразительно (в женских коллективах довольно часто можно наблюдать картину, когда пол-офиса сидит одновременно на одной диете), но и вредно для здоровья и даже опасно для жизни. Конечно, если, собираясь сесть на диету, вы сначала идете к врачу, взвешиваетесь, проводите диагностику своего здоровья, составляете план снижения веса и индивидуальный рацион питания, которого и придерживаетесь насколько возможно, то диета, скорее всего, пойдет вам на пользу. Однако чаще всего случается иначе: мы садимся на только что вычитанную из журнала диету, совершенно не интересуясь тем, какие последствия от ее применения могут нас настигнуть. Какие плюсы и минусы диет? Давайте рассмотрим наиболее популярные из них.

Белковая  диета

В основе рациона  нежирная белковая пища: мясо, яйца, обезжиренные молочные продукты. Исключаются жиры и углеводы: масло, мучные изделия, сладости, крахмалистые овощи (картофель), макароны, зерновые продукты (каши и хлеб). Овощи и фрукты — в небольшом количестве.

Плюсы: сброшенные килограммы долго не возвращаются. Несложно соблюдать, так как можно употреблять достаточно большой объем продуктов и не испытывать чувство голода.

Минусы: медленное снижение веса. Диета не сбалансирована по содержанию питательных веществ, и если долго ее придерживаться, организм начинает испытывать дефицит минеральных веществ, витаминов, жиров и углеводов, которые также необходимы для здоровья. Высокое содержание белка в пище тяжело переносится печенью и почками. Длительное несбалансированное питание отражается на состоянии кожи, ногтей, волос, а также на настроении и работоспособности. Придерживаться  белковой диеты желательно не более  двух недель.

Для восполнения дефицита минеральных веществ во время  диеты пейте минеральную воду без газа. Ни в коем случае не используйте эту диету, если имеются нарушения в работе печени или почек.

Жировая диета

Как ни странно, употребляя в пищу сало и мясо, согласно этой диете, можно похудеть. Основа рациона — животная пища, включающая субпродукты, в которых содержатся необходимые  организму витамины и минералы, яйца, а также — жирные молочные продукты. Отказаться нужно от углеводов и клетчатки, то есть от сладостей, хлеба, злаковых, отрубей. Овощи и фрукты можно есть в очень маленьких количествах. Пить больше обычной чистой воды.

Жировую диету создал и эффективно применяет на своих пациентах польский врач Ян Квасьневский. Придерживаться жировой диеты можно довольно долго при условии содержания в ней достаточного количества белков. Со временем желательно перейти на сбалансированное питание. То есть включить в свой рацион овощи и фрукты, зерновые продукты. Длительное соблюдение жировой диеты возможно только под наблюдением врача.

Плюсы: эффективность диеты. Животные белки и жиры легко усваиваются, снабжая организм большим количеством энергии. Для того чтобы насытиться и не испытывать чувства голода, достаточно двухразового питания. Но можно есть чаще и даже перед сном.

Минусы: высокое содержание холестерина. Большая нагрузка на почки. Недостаток витаминов и минералов. Отсутствие клетчатки может привести к запорам.

Углеводная  диета

Этот вид диеты  отличается от двух предыдущих тем, что, несмотря на название, углеводы не являются основной составляющей рациона, а наоборот, подлежат строгому контролю. В идеале необходимо исключить из рациона  или строго ограничить так называемые «быстрые» углеводы, которые незамедлительно поступают в кровь. К ним относятся сахар, изделия из белой муки (хлеб, макароны), крахмалсодержащие продукты (картофель, кукуруза, рис), слишком сладкие овощи и фрукты. Остаются «медленные» углеводы — каши (гречка), макароны из муки грубого помола, цельнозерновой хлеб.

Плюс диеты в том, что организм в достаточном количестве получает белковую пищу и в умеренном — жиры. Здесь важно учитывать количество углеводов в продуктах, например, при кремлевской диете для того, чтобы похудеть, количество углеводов в съеденной пище не должно превышать 40 граммов, а количество белков и жиров зависит только от ваших потребностей, голодать не будете точно. Разновидности углеводной диеты: кремлевская диета, метод питания Монтиньяка, диета Протасова, диета Аткинса.

Плюсы: если придерживаться сбалансированного рациона, можно на этой диете похудеть и прекрасно себя чувствовать, поддерживая свой вес в норме.

Минусы: если рацион сбалансирован по белкам, углеводам, витаминам и минералам, то минусов нет. Если же исключить из меню каши и натуральное мясо в угоду сосискам и копченостям, то такая диета, скорее, нанесет вред здоровью. Еще один минус — жить без сладостей, картофеля и макарон в современном обществе тяжеловато.

Короткие  диеты

Это так называемые разгрузочные дни, когда целый день можно питаться только одним продуктом. Важно придерживаться принципа — не более 1-2 разгрузочных дней в неделю; некоторые виды коротких диет могут продолжаться до 3-х дней. Можно пить много воды или чая, нельзя солить или подслащивать пищу. Разновидности: огуречная, кефирная, кисломолочная (йогурт, творог, кефир), яблочная, рисовая, гречневая, суповая (суп из овощей без картофеля и жира)…

Плюсы: можно похудеть быстро, например, к празднику, такие диеты также способствуют очищению организма.

Минусы: эффект похудения очень кратковременный и достигается в основном за счет выведения лишней жидкости. Придерживаться такой диеты более 2-3 дней вредно. Потому что организм начинает испытывать дефицит необходимых ему для жизнедеятельности веществ. Тяжело «садиться» на диету в холодное время года. Часто разгрузочный день может сопровождаться повышенным газообразованием.

Подсчет калорий

Действенный способ похудеть. В домашних условиях можно  сокращать рацион не более чем на 20%. Так, если дневная норма 2500-3000 ккал, то можно уменьшить употребляемое количество до 2000-2400 ккал. Важно также учитывать, что сокращать нужно ваш привычный рацион. Например, вы потребляли 5000 ккал в день и к ним привыкли. Тогда для начала нужно привыкнуть к 4000 ккал, чтобы не вгонять организм в стресс. Врачи установили минимальную планку: любая диета должна содержать набор продуктов, дающий организму не менее 1200 ккал в день, меньшее потребление энергии резко повышает количество негативных последствий для здоровья. Диеты с радикальным снижением ежедневного количества калорий возможны только под наблюдением врача.

Плюсы: можно есть все, что хочешь, но при этом необходимо ограничиваться определенным количеством килокалорий. В этом случае похудение будет происходить медленно, но верно.

Минусы: при слишком резком сокращении потребляемой пищи можно вогнать организм в стресс, при котором он начнет расходовать на привычные действия меньше энергии, чем раньше. И при переходе на обычное питание сброшенные килограммы столь же быстро вернутся. А к ним прибавится еще несколько дополнительных. Если соблюдать диету с очень низким содержанием калорий более двух недель и более двух раз в год, то возможно нарушение обмена веществ, повышение свертываемости крови, ускоренное старение организма. Поэтому важно придерживаться принципа постепенного снижения калорийности рациона. Второй минус — высокая погрешность в подсчете калорий, которая достигает 50% в ту или другую сторону. Третий минус — меню ограничивается набором продуктов, которые есть в таблице калорийности.

Раздельное  питание

Диета разработана  доктором Шелтоном и подразумевает  употребление любых продуктов. Но с  условием: не есть одновременно белковую и углеводную пищу. Для переваривания белковой пищи (мясо, яйца, птица, рыба) требуется кислая среда. А для переработки углеводов (хлеб, каши, сладости) — щелочная. Если верить доктору Шелтону, при попадании в пищеварительную систему одновременно белков и углеводов кислота и щелочь нейтрализуют друг друга, мешая правильному усвоению продуктов.

Плюсы: большинство людей, придерживающихся этой диеты, действительно худеют и прекрасно выглядят.

Минусы: многие врачи небезосновательно полагают, что организм человека на протяжении тысячелетий привыкал к смешанной пище, а потому вырабатывает достаточное количество соков и ферментов для ее переваривания. А если какие-то вырабатываемые вещества в результате использования диеты остаются лишними, то они в первую очередь негативно воздействуют на сам организм, в частности могут привести к нарушению микрофлоры. При переходе на раздельное питание внимательно наблюдайте за собой. Но, может быть, вас начнут беспокоить несварение желудка, понос, запор или вздутие живота. Тогда вам этот метод, скорее всего, не подходит.

Вегетарианство

Это, скорее, не диета, а образ жизни. Полное вегетарианство подразумевает отказ от любой  пищи животного происхождения: мяса, птицы, рыбы, икры, яиц, молочных продуктов — такое питание тяжело переносится  в условиях холодной зимы, противопоказано для растущего детского организма. Для наших широт больше подходит частичное вегетарианство. При нем в пищу употребляются яйца и молочные продукты. В этом случае можно составить сбалансированный рацион питания.

Плюсы: вегетарианцы в большинстве своем — стройные люди. И диета, подразумевающая употребление большого количества овощей и фруктов, а также включающая в себя яйца и молочные продукты, является полноценным здоровым питанием.

Минусы: вегетарианство может быть вредно для растущего организма. Хотя однозначных данных на этот счет нет. Но экспериментировать на себе или своем ребенке хотя бы до периода полового созревания не стоит.

Проанализировав плюсы и минусы диет, можно сделать главный вывод: похудеть — реально  и, в общем, не сложно. Достаточно лишь сесть на диету и придерживаться ее некоторое время. Гораздо труднее удержать вес. Для того чтобы этого добиться, необходимо кардинально пересмотреть свое обычное питание. Потому что в противном случае сброшенные килограммы вернутся вновь и довольно быстро. Так что диета — не способ похудеть, это образ жизни, образ питания, сбалансированного и полезного для здоровья.

Мы едим для  того, чтобы жить, а не живем для  того, чтобы есть! Придерживайтесь  этого правила, и все будет  прекрасно.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
1 Комментарий
старые
новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анастасия Золотова
4 лет назад

Очень хорошая статья, спасибо автору! Так же хочу вам посоветовать отличную статью, которая ответила на все мои вопросы о минусах и плюсах диет для похудения: https://lifepumping.ru/diety-dlya-pokhudeniya-minusy/

1
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x