Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Красивые ноги без варикоза

ноги без варикоза Здоровье женщины

Ноги женщины всегда считались одним из эталонов красоты, помимо волос, фигуры и внешности. И если у девушки некрасивые ноги, определенные сложности ей обеспечены. Например, уже не наденешь коротенькую юбочку, платье или шорты. Узкие брюки тоже сразу подчеркнут недостаток. Красивые ноги без варикоза у женщин после 35 лет — редкость.

При знакомстве с противоположным полом вообще возникают трудности

Ведь везде только и слышишь, как мужчины возносят до небес длинноногих красавиц. Поэтому я всегда была благодарна судьбе, что являлась обладательницей красивых ног. Только никогда не думала, что внезапно все изменится и я на себе испытаю все тяготы «девушки с проблемными ногами».

Как только мы с мужем поженились, сразу же решили зачать ребенка, не теряя зря времени. Мы не курим и не имеем никаких других вредных привычек. Наоборот, всегда были приверженцами здорового образа жизни и занимались спортом. Я ходила в бассейн 2 раза в неделю, а муж — в тренажерный зал, поэтому совсем не переживали, что у нас что-то не получится в плане рождения ребенка. Я нормально перенесла беременность, да и роды были легкими. И вот нас уже трое: я, мой дорогой муж и самый любимый на свете Димка — наш маленький сыночек.

Выписавшись из роддома, я полностью погрузилась в хлопоты с малышом. Понятно, что про себя забыла. Через две недели после родов ко мне в гости пришла подруга. Я сидела и кормила ребенка грудью, а Света (подруга) что-то рассказывала, сидя напротив меня. И тут, в процессе беседы она спросила: «А что ты делаешь, чтобы вылечить варикозное расширение вен?» Меня как током ударило от этого вопроса. Только теперь я обратила внимание на свои ноги и увидела на икре правой ноги синее выпуклое пятнышко с небольшую монетку.

Я знала, к чему может привести такая болезнь. С детства видела, как мучается отец с ногами, пораженными варикозом. Он был водителем, и это заболевание было следствием его сидячей работы. Перед моими глазами сразу предстала ужасная картина его отечных ног с синими выпуклыми венами, напоминающими ужасных змей, обвивающих больные конечности. Отец всегда жаловался на боли, усталость, тяжесть в ногах.

В чем причина

Мне было 27 лет, когда я обнаружила у себя первые признаки варикозного расширения вен. Я человек целеустремленный и никогда не терплю халатного отношения к возникающим проблемам. Поэтому сразу же пошла к своему терапевту. Потому что я очень хотела красивые ноги без варикоза.Она направила меня к хирургу, который подробно объяснил причину возникновения у меня варикоза. До этого я была в панике и считала, что сама виновата в случившемся.

Доктор же подробно рассказал, что у беременных часто возникает такая проблема по причине чрезмерного давления увеличивающейся матки на нижнюю полую вену, проходящую с правой стороны туловища, а также из-за увеличивающегося объема крови, повышенной выработки прогестерона, способствующего снижению эластичности стенок сосудов. Определенную роль играет и генетическая предрасположенность. Доктор подчеркнул, что если не обращать внимания на заболевание, через какое-то время могут быть «поражены» все вены на ногах.

В борьбе за красоту

Заболевание было на начальной стадии, и я не собиралась забыть про себя и хотела бороться за красивые ноги без варикоза. Я поставила цель — скрупулезно и ответственно заняться лечением. Приняла во внимание все рекомендации врача и поняла, что победить болезнь можно. Но помимо назначенного лечения мне придется заняться специальной гимнастикой и травами. На основе всей собранной информации я внесла некоторые корректировки в свою жизнь:
— исключила обувь на высоких каблуках. Допустимая высота каблука максимум 4 см. Иногда, если, например, мы с мужем мы шли на какое-то торжество или в театр, я надевала туфли на высоком каблуке, что выглядеть эффектно. Но перед тем как идти домой, переобувалась в удобную обувь;
— обязательными продуктами на моем столе стали помидоры, яблоки, пюре из яблок и свежевыжатый яблочный сок, так как они препятствуют образованию бляшек в сосудах;
— исключила из своего рациона домашнюю сметану (хотя очень люблю ее!), копчености, соления и жирное мясо;
— отказалась от горячей ванны и заменила ее другой процедурой, более полезной – контрастным душем. Он помогает снять усталость с ног и уменьшить болевые ощущения. Следует 5 секунд направлять на больное место поток холодной воды, и затем такое же время – теплый поток;
— теперь я совершаю прогулки по утрам и вечером, так как лучшей профилактикой варикозного расширения вен является физическая активность.

Держать ноги выше!

Чтобы справиться с заболеванием, необходимо было делать специальную гимнастику: ежедневно и по нескольку раз в день. Этот лечебный комплекс состоит всего из трех упражнений. По технике выполнения они очень простые и доступны даже для физически неподготовленных людей.

Полезная зарядка

  1. В положении стоя, ноги на ширине плеч, становитесь на «пальчики», пятки при этом отрываете от пола на 2 см, и затем резко затем опускаетесь. Так делаете 30 раз, после чего отдыхаете 10 секунд и повторяете то же самое в спокойном ритме. Отлично, если найдете время повторить упражнение 3-5 раз в течение дня.
  2. Для выполнения следующего упражнения понадобится коврик, так как вам необходимо занять исходное положение, лежа на спине. После чего поднимите в расслабленном состоянии правую ногу вверх и потрясите ступней. Затем поднимите левую ногу и повторите упражнение. Рекомендуется делать так по 10-20 раз на каждую ногу. Желательно делать это упражнение не менее трех раз в день.
  3. Не меняя исходное положения, ноги поднимите вверх: сначала 10 раз разводите их в стороны и возвращайте в исходное положение, а затем немного опустите ноги и делайте движения по типу «ножничек» — 10 раз.

Лечимся отваром трав

Пригодились в борьбе за красоту и народные рецепты. Каждый день в течение двух месяцев я делала ванны для ног. Для этой процедуры готовила специальный отвар: следует взять по 300 г веток ивы, дуба, каштана, сложить в посуду, залить пятью литрами воды и поставить на огонь. Как только закипит, подержать на маленьком огне еще полчаса, добавить ромашку, зверобой, череду, сушеницу топяную (по 200 г), распаренные 3 буханки ржаного хлеба и через 10 минут снять все с плиты. Теперь остается вылить отвар в подходящую емкость с водой и опустить в нее ноги. Температура принимаемой ванны – 38оС, держать ноги в ней следует 30-40 минут.

Несмотря на то, что это кропотливый труд, я не ленилась, так как считала что здоровье — дороже всего. И вышла в этой борьбе победителем. Мои  красивые ноги без варикоза, как у девочки, хотя после этого я родила еще двоих сыновей.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x