Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Грецкие орехи

Здоровое питание

Грецкие орехи – витаминный микс и кладезь микроэлементов. Историческая родина грецкого ореха вовсе не Греция, как многие думают, а Средняя Азия и Казахстан. В переводе с латинского название этого полезного лакомства переводится как «королевский, царский». Назвали его грецким только потому, что когда-то в Европу его завезли греки.

Исторические факты

Историки нашли высеченные на камнях упоминания о грецком орехе, который рос в Висячих садах Семирамиды. В летописях Геродота говорится о том, что жрецы запрещали есть орехи простолюдинам, потому что они являются пищей для ума.

Древние римляне знали, что плоды грецкого ореха помогают зачать здоровое потомство и даже использовали их в священных ритуалах. И они были правы: в орехах содержится лецитин, который необходим для мужской силы.

На Руси грецкими орехами лечили от хворей и недугов. Очень ценили его и знахари Востока. А знаменитый селекционер Иван Мичурин называл грецкий орех хлебом будущего, считал его одним из самых ценных даров природы.

Аптека под скорлупой

В ядре грецкого ореха примерно 65 % жиров, 17 % белков и 16 % углеводов. Зрелый плод содержит в 50 раз больше витамина С, чем любые цитрусовые! Также в нем есть витамины группы В, витамин Е, каротин, клетчатка, лецитин, омега-3, аминокислота L-аргинин.

Впечатляет и набор микроэлементов: железо, калий, кобальт, медь, натрий, йод, кальций, магний. Это основные микроэлементы, так необходимые нашему организму. Они являются природными антиоксидантами и благоприятно влияют на весь организм, замедляют процессы старения.

Почему грецкие орехи полезны для жителей Казахстана

  • В грецких орехах содержится уникальная композиция витаминов и микроэлементов, благодаря которой хорошо усваивается железо. Недостаток железа – одна из проблем питания жителей Алматы и всего Казахстана. Также в плодах есть магний и калий, то есть все компоненты, которые восполняют недостаток микроэлементов, возникающий при анемии.
  • Диетологи рекомендуют ежедневно включать в рацион грецкие орехи. Они нормализуют метаболические процессы, благоприятно влияют на гомеостаз, улучшают работу печени и желчного пузыря, понижают уровень холестерина.
  • Плоды содержат большое количество лецитина, который способствует усвоению витаминов, благоприятно влияет на работу сердца и мозга. Лецитин также влияет на количество и качество семенной жидкости у мужчин и улучшает подвижность сперматозоидов, что способствует вероятности оплодотворения. В нашей стране, к сожалению, количество бесплодных пар катастрофически увеличивается.
  • Недостаток омега-3 в питании алмаатинцев – еще одна проблема. Он грозит дегенеративными изменениями в костных тканях и мышцах, увеличивает риск заболеваний суставов, гипертонии и атеросклероза. В грецких орехах содержатся эти ненасыщенные жирные кислоты, которые так нужны нам всем.
  • В плодах орехового дерева содержится йод. Недостаток йода в организме приводит к заболеваниям щитовидной железы. Это очень актуально для Казахстана.
  • Грецкие орехи – известное издревле противовоспалительное средство и природный антисептик. Ученые пришли к выводу, что они снижают вероятность развития опухолей и онкологии. В частности, речь идет о раке предстательной железы у мужчин.
  • Грецкие орехи повышают иммунитет и активируют защитные силы организма, помогают справляться с инфекциями и сезонными простудными заболеваниями.

Ешь, да знай меру

Налегать на орехи нужно, но не стоит забывать о том, что все хорошо в меру. Они содержат много жиров и по калорийности опережают шоколад.

Орехи могут вызвать неполадки с желудочно-кишечным трактом, спровоцировать диарею или запор – все зависит от индивидуальных особенностей. Об этом нужно помнить тем, кто страдает колитом, так как при этой болезни врачи не рекомендуют вообще есть орехи. Опасны они и для людей с энтеритами.

Для больной печени грецкие орехи довольно тяжелый продукт. Не стоит совсем исключать их из своего меню, даже если у вас есть проблемы с печенью, но лучше ограничиться 2-3 орехами в день.

Это довольно сильный аллерген, который может спровоцировать приступ. Поэтому аллергикам необходимо не терять бдительность. Ведь орехи часто добавляют в различные сладости и доза может получиться слишком большой.

Ешьте грецкие орехи и будьте здоровы!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x