Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Чтобы уши не болели

Ушная боль Болезни уха; горла; носа

Все бы хорошо в зиме – домашний уют приятно оттеняется свежестью на улице. Много поводов собраться всей семьей, дети радуются каникулам… Одно лишь «но» – болеем зимой мы все же чаще. И если это банальное ОРВИ, то его пережить проще. Но когда дело осложняется отитом, это действительно может стать проблемой.

Ушная боль

Чем коварен отит? Во-первых, это больно. Ушная боль сродни зубной. И по степени назойливости, и по самой болезненности. Единожды ее испытав, повторения ну никак не хочется. Склонность к рецидивам. Иногда лечение кажется эффективным, но спустя буквально несколько дней все повторяется. Значит, силы стоит бросить не только на лечение, но и на профилактику. Постараться устранить факторы, предрасполагающие к отитам. При несвоевременном лечении вероятны такие осложнения, которые будут сказываться на всем дальнейшем образе жизни. Возможны снижение слуха, запрет на купание в бассейне и других водоемах. Нарушение работы вестибулярного аппарата (головокружения, нарушенное чувство равновесия) и т. д. А значит, нужно постараться уберечь и себя, и детей от этой напасти.

Врачи против ушных палочек

Казалось бы, если палочки эти производят, значит, для чего-то они нужны? Однако ЛОР-врачи все же не рекомендуют ими пользоваться. Хотя на вид они и вполне безопасны – обмотаны ватой. Однако устройство человеческого уха достаточно совершенно. Во время жевания сера самостоятельно перемещается кнаружи и никакого внутреннего очищения ушного канала не требуется. Палочками лучше пользоваться исключительно для наружного очищения ушной раковины, но никак не работать ими внутри уха. Это приведет лишь к утрамбовыванию серы и будет способствовать образованию серных пробок. Зато такие палочки незаменимы при коррекции макияжа. Так что в хозяйстве все равно лишними не будут. О том, что недопустимо очищать ухо острыми предметами типа зубочисток или пинцетов, и говорить не стоит. Действуя ими вслепую, легко травмировать барабанную перепонку и занести инфекцию.

Хорошие манеры – всегда на пользу

О том, что громко сморкаться в обществе неприлично, в детстве нам вроде бы рассказывали. В то же время наедине с ребенком мы порой требуем от него невозможного: «ну давай, сморкнись как следует!» Если при этом нос заложен – большего вреда, чем такое насильственное сморкание, для ушей и не придумаешь. Полость ухо-горло-нос замкнута, неслучайно заболевания всех этих органов лечит один врач (ЛОР). Так что при слишком сильном сморкании будет повышаться давление в слуховом проходе. То есть высмаркиваться нужно очень деликатно не только из соображений приличий, но и для здоровья собственных ушей. То, что может из носа выйти, пусть выйдет. Если же нос заложен, нужно лечь на сторону, противоположную заложенной, и лишь когда ноздря немного освободится, попробовать высморкаться через нее. Аккуратно следует пользоваться и аппаратами для промывания носа типа «Долфин». Чрезмерные усилия при их использовании тоже порой провоцируют отиты.

Лечимся сами? Или…?

Единожды побывав у ЛОР-врача с отитом, можно, конечно, приберечь рецепт на будущее, но все же отит отиту рознь. И при доступности врача всегда следует показаться ему перед началом лечения. Врач оценит локализацию процесса – наружный ли отит, средний или внутренний, узнает, не повреждена ли барабанная перепонка. Это будет влиять и на то, какое лечение нужно проводить сейчас, и на некоторые ограничительные моменты в будущем, если все же перепонка окажется с прободением.

Если же боли в ухе беспокоят, но у вас нет возможности попасть к врачу, то придется принимать меры:

  • Использовать сухое тепло: ухо оборачивается слоем ваты и забинтовывается.
  • Закапать сосудосуживающие капли в нос.
  • Стараться не допускать загустения слизи в полости носа: помогут увлажнение воздуха в помещении и повышенный питьевой режим.
  • При высокой температуре используется жаропонижающий препарат, а при сильной болезненности – обезболивающий.
  • По возможности нужно постараться все-таки попасть на прием к ЛОР-врачу.

Обычно, если ушная боль не сопровождается общими явлениями (слабость, повышение температуры), лечение проводится местное – это дезинфицирующие и обезболивающие капли для ушей, если же общее состояние нарушено, то назначаются и системные антибиотики.

При рецидивирующих отитах, помимо мер профилактики, стоит сделать еще бактериологический посев отделяемого из уха и исследовать чувствительность бактерий к антибиотикам, чтобы лечение было более эффективным.

Воспаление слуховой трубы

Называется это вполне красиво – евстахиит (от евстахиевой трубы), но проявления не особо приятны: чувство заложенности в ушах, снижение слуха, аутофония (повышенная слышимость своей речи), «бульканье» в ушах. В диагностике помогает такая проба: пациент делает глубокий вдох, зажимает нос, закрывает рот и пытается сделать выдох. В норме в ушах при этом появится треск, что говорит о хорошей проходимости слуховой трубы. При отсутствии его придется восстанавливать проходимость. Для этого принимаются противоотечные препараты, сосудосуживающие капли для носа, проводится массаж – ритмичное надавливание пальцем на козелок (хрящевой выступ в переднем отделе ушной раковины), рекомендуется также интенсивное жевание жевательной резинки по 10–15 минут несколько раз в день.

Слух обычно восстанавливается, но в дальнейшем при каждой ОРВИ, сопровождающейся заложенностью носа. Желательно не дожидаться проблем со слуховой трубой, а работать на опережение. Не допускать слишком интенсивного высмаркивания, пользоваться сосудосуживающими препаратами для носа и стараться увлажнять помещение, чтобы слизь не загустевала и не закрывала изнутри отверстие евстахиевой трубы.

Справиться с отитом, конечно, можно, но еще лучше не допустить его появления в своей жизни. И это не так уж и трудно, ведь так?

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x