Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

10 способов не набрать вес во время праздников

не набрать вес во время праздников Здоровое питание

Во время праздников наша пищеварительная система подвергается большому стрессу. При огромном многообразии любимых блюд, когда глаза разбегаются, ведь все такое красивое и аппетитное, крайне сложно не увлекаться. На праздники готовится все самое вкусное, в новогодние же праздники и вовсе принято готовить на год вперед.

Как  можно избежать переедания

А потом, чтобы не испортилось, нужно съедать все это разнообразие в кратчайшие сроки, ведь выбрасывать жаль, да и слишком уж расточительно. А ведь помимо домашних заготовок предстоит «забег по гостям» – нужно навестить родных и друзей, и в каждом доме будет обязательно ждать накрытый стол с вкусной едой, от которой отказываться неудобно. При этом как-то совсем не хочется думать о том, что же происходит в это время с нашим организмом. Когда человек переедает, это приводит к тяжести в животе, его вздутию, плохому самочувствию, появлению отеков, плохому цвету лица, лишним килограммам. После праздников же всегда посещает один и тот же вопрос: «Ну и зачем это было нужно»? Как же все-таки можно избежать переедания в праздники? Что предпринять, чтобы не казнить себя потом? Предлагаем вам 10 способов избежать переедания и не набрать вес во время праздников.

1 способ Вода

Стакан воды за 20-30 минут до каждого принятия пищи поможет снизить аппетит и позволит еще долго оставаться свежим. Вода способствует лучшему усвоению питательных веществ и выведению токсинов из организма. Она не содержит ни жира, ни калорий, и в ней нет холестерина. Вода дает чувство насыщения, улучшает пищеварение. Если перед принятием пищи за какое-то время выпивать воду, желудок будет подготовлен. Выпитая вода не позволит съесть дневную норму калорий за первые 5 минут праздничной трапезы.

2 способ Отруби

Очень полезно съесть несколько ложек отрубей за полчаса до праздничной трапезы. Грубые волокна замедляют всасывание глюкозы в кровь, это помогает избежать чувства голода в течение всего вечера. В составе отрубей есть клетчатка, которая усваивается медленно, и потому чувство сытости сохраняется гораздо дольше. Обязательно надо запить отруби стаканом воды. Отруби помогают тогда, когда им хватает жидкости для набухания.

3 способ Больше овощей

Существует множество вкуснейших легких салатов. Стоит для разнообразия попробовать отказаться хотя бы раз от стандартных оливье и селедки под шубой, благо с существованием интернета поиск рецептов не является проблемой. Лучше всего выбирать для праздничного стола салаты с минимумом ингредиентов. Чем проще салат, тем он легче для желудка. Диетологи знают одну хитрость: все овощи в одном салате должны быть одного цвета, потому что овощи содержат клетчатку. А она, как уже говорилось ранее, дает чувство насыщения на длительный срок.

4 способ Размер порции

Очень важно то, какого размера тарелки на вашем праздничном столе. Вы вполне можете сделать тарелки меньше, или заменив их на маленькие, или заполнив большую посуду на ¾ зеленью и свежими овощами. Накладывая  себе в тарелку из общего блюда, не жадничайте! Не нужно набирать слишком много еды. Сначала лучше класть овощи и только после этого стоит приступить к выбору калорийных закусок и горячего. Во время фуршетной вечеринки по возможности лучше держаться подальше от праздничного стола: до тех пор, пока вы себе ничего не положили, вы даже не подозреваете о том, сколько в действительности можете съесть. Так что самое ужасное, что только может с вами случиться на вечеринке, – соседство со столом.

5 способ Заправки

Жирная пища вредна не только для фигуры, но и для печени. Составляя меню праздничного стола, необходимо с умом подойти ко всему, но то, чем вы заправляете пищу, требует особого внимания. Рекомендуется избегать всевозможных майонезных заправок, много масла. Если продумывание меню – ваша обязанность и именно вы решаете, что все будут есть, то лучше всего приготовить заправку или на основе йогурта, или на винном уксусе. В качестве гарнира идеально подойдут овощи или грубые крупы, а вот бобовые, к примеру, лучше есть отдельно от мясных блюд.

6 способ Алкоголь

Его все-таки рекомендуется пить как можно меньше, и это даже не потому, что он вреден сам по себе. Алкоголь – это опасный и искусный враг вашей фигуры во время праздников. Алкогольные напитки могут не просто увеличить вашу тягу к еде и вызвать аппетит, но еще и отключить тот участок мозга, который отвечает за чувство насыщения. Из-за этого в состоянии алкогольного опьянения человек не способен адекватно оценивать, насколько он голоден и сколько еды ему на самом деле необходимо. Если вы все же решили не отказываться от него, то между бокалами не нужно забывать о стакане воды, это немного снизит вашу тягу к еде, которую пробуждает алкоголь. Самым лучшим выбором будет сухое красное вино, и желательно не больше двух бокалов – это может даже пойти на пользу, ведь вино тоже содержит в себе полезные антиоксиданты.

7 способ Активность

Застолья застольями, но периодически просто необходимо устраивать небольшие «встряски» –  танцевальные минутки или, может быть, какие-то активные игры, соревнования, и т.д. Ведь чем активнее будет проходить вечер, тем меньше потом отложится на ваших боках. Активные игры на свежем воздухе – отличная альтернатива посиделкам за столом. Можно пойти на горки, поиграть в снежки. Кроме того, важно организовать свой отдых так, чтобы не оставалось времени для стресса, проблем, незаконченной работы. Не нужно влезать во время отдыха в какие-то споры, пытаться решать какие-то проблемы. Потому что отрицательные эмоции и напряжение чаще всего вызывают желание что-нибудь съесть, а во время праздничного изобилия риск переедания становится выше.

8 способ Внутренний голос

Зачастую люди его игнорируют, несмотря на то, что слушать свой внутренний голос – это совершенно естественно. Но очень часто за общим столом люди стремятся не выделяться из общей массы. По большей части потому, что не очень-то приятно выслушивать оханья и аханья бабушек и тетушек о том, что мы «голодом себя морим». Только чтобы избежать этого, мы берем еще и еще добавки. Этого делать не нужно. Кроме того, необходимо постоянно напоминать себе, что тщательно пережеванная пища лучше и быстрее усваивается. К слову, это поможет вашей тарелке не пустовать.

9 способ Готовка без запаса

Да, так принято издавна – готовить перед новогодними праздниками, будто на год вперед, но если включить здравый смысл, становится очевидно, что в этом нет никакой необходимости. Для чего заготавливать салаты тазиками, если максимум, кто заглянет к вам на огонек, – это родители или близкие друзья? Готовить лучше всего понемногу. Если существует вероятность, что к вам нагрянут нежданные гости и вы боитесь, что они могут остаться голодными, то вы всегда можете сделать заготовки, которые можно заморозить.

10 способ Движение – это жизнь

Последний пункт идет в дополнение к 7 пункту об активности, потому что много движения не бывает. Если у вас нет возможности посещать спортзал в перерывах между праздниками, недостаток физической нагрузки можно компенсировать другими способами – например, отказаться от лифта и подниматься по лестнице, ходить в магазин пешком, а не ездить на автомобиле, гулять в парках и просто вокруг дома, а не лежать на диване. Главное, помнить, что смысл праздников заключается в общении с близкими, в атмосфере и веселье, а не в еде.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x